ホーム> イベント> 第23回日本陶芸展の入賞・入選者

第23回日本陶芸展の入賞・入選者

第23回日本陶芸展の入賞・入選が決まりました。4月2〜7日の東京展を皮切りに、国内4カ所を巡回します。東京と大阪でギャラリートークも予定しています。

◆第21回日本陶芸展 入賞・入選者

■入賞者(敬称略)

大賞・桂宮賜杯
「碧彩鉢(へきさいばち)」(第1部) 茨城県笠間市 井上 英基

準大賞・日本陶芸展賞
「Bowl」(第1部) 宮城県利府町 市岡泰

優秀作品賞・文部科学大臣賞
「白釉練込楕円小鉢(はくゆうねりこみだえんこばち)」(第3部)    北海道厚沢部町 七尾佳洋

優秀作品賞・毎日新聞社賞
「淡青釉鉢(たんせいゆうばち)」(第1部) 山口県萩市 岡田泰

優秀作品賞・毎日新聞社賞
「けいとうのうた」(第2部) 大阪府寝屋川市 南森千雅

特別賞・茨城県陶芸美術館賞
「真珠光彩壺(しんじゅこうさいつぼ)」(第1部)石川県小松市  中田博士

特別賞・TOTO賞
「白釉掛分茶器(はくゆうかけわけちゃき)」(第3部)鳥取市 坂本章

■入選者

 各部門の応募点数、賞候補を含む入選者は次の通り。(敬称略)

●第1部=応募299点、入賞・入選71点 

<賞候補>清水圭一(兵庫)、山本浩彩(鳥取)

<入選>藤野純一(栃木)、飯沼耕市、羽石修二、松井康陽、山路和夫、浜岡満明、寺本守、福野道隆、須藤訓史、大野佳典(茨城)、宮地陶博(埼玉)、保屋野武、宮島正志、小山耕一、星野友幸、氏家龍次、保立剛、岩瀬健一(東京)、羽鳥惠子、林亜美、佐藤典克(神奈川)、星野榮一、美崎光邦、明石竜太郎、浜渡富雄、藤井隆之(千葉)、伊藤栄傑(新潟)、アーグネス・フス・若林(長野)、鶴田良孝(山梨)、室伏英治、梅澤幸子(静岡)、矢作薫、藤田徳太、兪期天(愛知)、鈴木徹、酒井博司(岐阜)、吉田幸央(石川)、加藤清和、岡田優(京都)、中畑敏夫、荻野萬壽子、糸井康博(奈良)、北野勝彦、古野克征、松川和弘、古野勢兒(大阪)、清水一二(兵庫)、田中聡(和歌山)、森和之(鳥取)、今田拓志(広島)、大和祐二、岡田裕、玉村信一、田原崇雄(山口)、黌農美重子、渡邊有美、伊藤信夫(香川)、亀田茂友、亀田緑光、大西先(愛媛)、庄村久喜、辻浩喜、井上康徳、小川洋一(佐賀)、久保田烈工(熊本)

●第2部=応募160点、入選・入賞38点

<賞候補>神田樹里(鹿児島)、鍛治ゆう子(兵庫)、横田典子(愛知)、松永圭太(石川)

<入選>増原嘉央理(北海道)、宇佐美成治、谷口勇三(栃木)、垣沼千亜季、小峰尚(茨城)、森田高正(埼玉)、佐野由美、川合牧人、井手正一、村越郁夫(東京)、渡辺稔浩、百田輝(神奈川)、高木雅美(千葉)、水上幸仁(山梨)、西澤伊智朗(長野)、山口美智江(愛知)、竹村嘉造(滋賀)、田上真也(京都)、久田功、喜多浩介(奈良)、和田山真央、半田裕哉、菊見吟子、昼馬和代(大阪)、松内倫子、西田博行(兵庫)、止原理美、渋谷英一(山口)、松田清隆、中村伸子、森山寛二郎(福岡)、中村慎、嶋田敏生(佐賀)

●第3部=応募112点、入賞・入選27点

<賞候補>松井宏之(兵庫)、多々納真(島根)

<入選>市岡泰(宮城)、荻原毅久、川島郁朗(栃木)、鈴木秀孝(埼玉)、岩瀬健一(東京)、金淑善(千葉)、河井一喜(滋賀)、加藤清和(京都)、藤岡光一、平山元康、市野秀作(兵庫)、深津典子、中鉢耕助、島根大、井上一(島根)、織田達也、村尾一哉(香川)、吉良博(高知)、林清治、桃崎孝美、井上尚之、井上泰秋(熊本)、松形恭知(宮崎)

■招待部門(50音順、敬称略)

 石橋裕史、今泉今右衛門(14代)、隠崎隆一、川瀬忍、黒田泰蔵、小池頌子、柴田雅章、 杉浦康益、中田一於、深見陶治、福間琇士、前田正博、三原研、森野泰明

◇審査員(50音順、敬称略)

第1部=赤沼多佳、乾由明、榎本徹、金子賢治、唐澤昌宏、竹内順一、中ノ堂一信
第2部=石崎泰之、黒川雅之、武田厚、出川哲朗、不動美里
第3部=柏木博、林屋晴三、深澤直人、杉山享司、水尾比呂志

《展覧会のお知らせ》

入賞・入選136点と招待部門の作品14点は4月以降、巡回展覧します。確定している会場は以下の通りです。

【東京展】4月2〜7日 大丸東京店 (JR東京駅八重洲口すぐ)
【大阪展】6月5〜10日 大丸心斎橋店 (地下鉄御堂筋線・心斎橋駅下車すぐ)
【九州展】9月19〜23日 西日本総合展示場 (北九州市小倉北区浅野3 JR鹿児島線・小倉駅下車徒歩5分)
【茨城展】10月3日〜12月6日 茨城県陶芸美術館(笠間市笠間 JR水戸線・笠間駅下車タクシー10分)

《ギャラリートーク》

東京展、大阪展では、日本陶芸展審査員らによるギャラリートークを開催します。

【東京展】4月2日午後2時〜 林屋晴三 元東京国立博物館次長(本展3部審査委員)
     4月4日午後2時〜 竹内順一 永青文庫館長(本展1部審査員)
     4月6日午後2時〜 金子賢治 茨城県陶芸美術館長(本展1部審査員)
【大阪展】6月5日午後2時〜 出川哲朗 大阪市立東洋陶磁美術館長(本展2部審査員)
     6月5日午後4時〜 南森千雅 本展優秀作品賞・毎日新聞社賞受賞者

主催 毎日新聞社
後援 文化庁
特別協賛TOTO