ホーム> イベント> 日本陶芸展 これまでの入賞者

日本陶芸展 これまでの入賞者

これまでの入賞者

第1回(1971) 入賞  受賞者  入賞時の住所
最優秀作品賞・秩父宮賜杯 加藤整治=「虚」
最優秀作品賞・秩父宮賜杯
優秀作品賞・文部大臣賞
優秀作品賞・外務大臣賞
優秀作品賞・毎日新聞社賞

加藤整治
ゲルト・クナッパー
里中英人
宗像亮一

滋賀県信楽町
栃木県益子町
東京都文京区
福島県会津本郷町

第2回(1973) 入賞  受賞者  入賞時の住所
最優秀作品賞・秩父宮賜杯 松井康成=「練上線文鉢」
最優秀作品賞・秩父宮賜杯
優秀作品賞・毎日新聞社賞
優秀作品賞・文部大臣賞
優秀作品賞・外務大臣賞

松井康成
小野珀子
林 秀行
坂本茂木


茨城県笠間市
佐賀県嬉野町
京都市東山区
大分県日田市

第3回(1975) 入賞  受賞者  入賞時の住所
最優秀作品賞・秩父宮賜杯 大迫みきお=「壺」
最優秀作品賞・秩父宮賜杯
優秀作品賞・外務大臣賞
優秀作品賞・毎日新聞社賞
優秀作品賞・文部大臣賞
優秀作品賞・国際交流基金理事長賞


大迫みきお
竹内公明
久谷蔦枝
生田和孝
酒井芳人


愛知県常滑市
愛知県常滑市
東京都足立区
兵庫県今田町
愛媛県砥部町

第4回(1977) 入賞  受賞者  入賞時の住所
最優秀作品賞・秩父宮賜杯 奥田陶器夫=「線の壺」
最優秀作品賞・秩父宮賜杯
優秀作品賞・文部大臣賞
優秀作品賞・外務大臣賞
優秀作品賞・毎日新聞社賞
優秀作品賞・国際交流基金理事長賞


奥田陶器夫
小野寺 玄
西村陽平
水野半次郎
加藤卯吉


滋賀県信楽町
神奈川県大磯町
千葉県四街道町
愛知県瀬戸市
愛知県瀬戸市

第5回(1979) 入賞  受賞者  入賞時の住所
最優秀作品賞・秩父宮賜杯 荒木高子=「聖書シリーズ゙・砂の聖書、燃えつきた聖書、黄金の聖書」
最優秀作品賞・秩父宮賜杯
優秀作品賞・毎日新聞社賞
優秀作品賞・文部大臣賞
優秀作品賞・外務大臣賞
優秀作品賞・日本陶芸展賞

荒木高子
上田寿方
星野 暁
井上泰秋
江口勝美


兵庫県西宮市
滋賀県信楽町
京都府和束町
熊本県荒尾市
佐賀県武雄市

第6回(1981) 入賞  受賞者  入賞時の住所
最優秀作品賞・秩父宮賜杯 今泉今右衛門(13代)=「色鍋島薄墨露草文鉢」
最優秀作品賞・秩父宮賜杯
優秀作品賞・文部大臣賞
優秀作品賞・外務大臣賞
優秀作品賞・毎日新聞社賞
優秀作品賞・日本陶芸展賞


今泉今右衛門(13代)
荒田耕治
土門邦勝
筧田孝嗣
鈴木三成


佐賀県有田町
茨城県笠間市
宮城県宮城町
富山市
神奈川県小田原市

第7回(1983) 入賞  受賞者  入賞時の住所
最優秀作品賞・秩父宮賜杯 小野寺 玄=「炭化練上連山図花生」
最優秀作品賞・秩父宮賜杯
優秀作品賞・日本陶芸展賞
優秀作品賞・毎日新聞社賞
優秀作品賞・文部大臣賞
優秀作品賞・外務大臣賞


小野寺 玄
鈴木 治
小林英夫
上田健次
瀬戸 浩


神奈川県大磯町
京都市山科区
京都府宇治市
滋賀県信楽町
栃木県益子町

第8回(1985) 入賞  受賞者  入賞時の住所
大賞・秩父宮賜杯 伊藤赤水=「無名異練上鉢」
大賞・秩父宮賜杯
優秀作品賞・日本陶芸展賞
優秀作品賞・外務大臣賞
優秀作品賞・毎日新聞社賞
優秀作品賞・文部大臣賞


伊藤赤水
太田孝宏
滝口和男
長尾登美子
小川博久


新潟県相川町
福岡県小石原村
京都市山科区
奈良市
栃木県茂木町

第9回(1987) 入賞  受賞者  入賞時の住所
大賞・秩父宮賜杯 佐藤公平=「視覚闘争」
大賞・秩父宮賜杯
優秀作品賞・日本陶芸展賞
優秀作品賞・文部大臣賞
優秀作品賞・毎日新聞社賞
優秀作品賞・毎日新聞社賞


佐藤公平
和太守卑良
鈴木三成
恵美加子
石飛勝久


新潟県村上市
茨城県笠間市
神奈川県小田原市
東京都杉並区
島根県三刀屋町

第10回(1989) 入賞  受賞者  入賞時の住所
大賞・秩父宮賜杯 滝口和男=「無題」
大賞・秩父宮賜杯
優秀作品賞・日本陶芸展賞
優秀作品賞・文部大臣賞
優秀作品賞・毎日新聞社賞
優秀作品賞・毎日新聞社賞


滝口和男
川上力三
佐藤 健
清水幸子
出西窯


京都市山科区
京都市右京区
愛知県春日井市
東京都町田市
島根県斐川町

第11回(1991) 入賞  受賞者  入賞時の住所
大賞・秩父宮賜杯 徳田八十吉(3代)=燿彩鉢「創世」
大賞・秩父宮賜杯
優秀作品賞・日本陶芸展賞
優秀作品賞・文部大臣賞
優秀作品賞・毎日新聞社賞
優秀作品賞・毎日新聞社賞


徳田八十吉(3代)
友成 潔
小川博久
前田昭博
天野 緑


石川県小松市
栃木県田沼町
栃木県茂木町
鳥取県河原町
東京都文京区

第12回(1993) 入賞  受賞者  入賞時の住所
大賞・秩父宮賜杯  美崎光邦=「彩泥鉢」
大賞・秩父宮賜杯
優秀作品賞・日本陶芸展賞
優秀作品賞・文部大臣賞
優秀作品賞・毎日新聞社賞
優秀作品賞・毎日新聞社賞


美崎光邦
高山典子
人見啓一
逸崎いつ子
中島克童


千葉県富里町
東京都練馬区
神奈川県茅ヶ崎市
奈良県大和高田市
神奈川県秦野市

第13回(1995) 入賞  受賞者  入賞時の住所
大賞・秩父宮賜杯 市野雅彦=「開」
準大賞・日本陶芸展賞  小峰 尚=「覚醒は始まった」
大賞・秩父宮賜杯
準大賞・日本陶芸展賞
優秀作品賞・文部大臣賞
優秀作品賞・毎日新聞社賞
優秀作品賞・毎日新聞社賞


市野雅彦
小峰 尚
日野田崇
橋川充雄
中島克童


兵庫県今田町
茨城県岩瀬町
神戸市須磨区
三重県伊勢市
神奈川県秦野市

第14回(1997) 入賞  受賞者  入賞時の住所
大賞・桂宮賜杯  長江重和=「反るかたち〈六角・2〉」
準大賞・日本陶芸展賞 宗像利浩=「利鉢」
大賞・桂宮賜杯
準大賞・日本陶芸展賞
優秀作品賞・文部大臣奨励賞
優秀作品賞・毎日新聞社賞
優秀作品賞・毎日新聞社賞


長江重和
宗像利浩
山口耕三
虎澤英雄
南 和伸


愛知県瀬戸市
福島県会津本郷町
熊本県長洲町
埼玉県飯能市
大阪府岸和田市

第15回(1999) 入賞  受賞者  入賞時の住所
大賞・桂宮賜杯  福島善三=「中野飴釉掛分鉢」
準大賞・日本陶芸展賞  織田達也=「白磁口紅組深皿」
大賞・桂宮賜杯
準大賞・日本陶芸展賞
優秀作品賞・文部大臣奨励賞
優秀作品賞・毎日新聞社賞
優秀作品賞・毎日新聞社賞


福島善三
織田達也
橋本昌彦
小峰 尚
多々納 真


福岡県小石原村
香川県牟礼町
宮城県岩沼市
茨城県岩瀬町
島根県斐川町

第16回(2001) 入賞  受賞者  入賞時の住所
大賞・桂宮賜杯 戸田守宣=「THIS END UP 0103」
準大賞・日本陶芸展賞 加藤進一=「泥釉異相壺」
大賞・桂宮賜杯
準大賞・日本陶芸展賞
優秀作品賞・文部科学大臣奨励賞
優秀作品賞・毎日新聞社賞
優秀作品賞・毎日新聞社賞


戸田守宣
加藤進一
豊山彬絋
久保田保義
井上泰秋


愛知県瀬戸市
東京都青梅市
神奈川県津久井町
熊本県人吉市
熊本県荒尾市

第17回(2003) 入賞  受賞者  入賞時の住所
大賞・桂宮賜杯  石橋裕史=「彩刻磁大鉢」
準大賞・日本陶芸展賞  荻原毅久=「白磁八角鉢セット」
大賞・桂宮賜杯
準大賞・日本陶芸展賞
優秀作品賞・文部科学大臣奨励賞
優秀作品賞・毎日新聞社賞
優秀作品賞・毎日新聞社賞


石橋裕史
荻原毅久
宗像利浩
伊藤信夫
坂口喜美子


京都府丹波町
栃木県馬頭町
福島県会津本郷町
香川県高松市
千葉市花見川区

第18回(2005) 入賞  受賞者  入賞時の住所
大賞・桂宮賜杯  崎山隆之=扁壺「聴涛」
準大賞・日本陶芸展賞  荻野萬壽子=「練上大輪華」
大賞・桂宮賜杯
準大賞・日本陶芸展賞
優秀作品賞・文部科学大臣賞
優秀作品賞・毎日新聞社賞
優秀作品賞・毎日新聞社賞


崎山隆之
荻野萬壽子
山路和夫
すずきたもつ
坂本 章


静岡県西伊豆町
奈良県河合町
茨城県笠間市
横浜市栄区
鳥取市 

第19回(2007) 入賞  受賞者  入賞時の住所
大賞・桂宮賜杯  志賀暁吉=「青瓷壺」
準大賞・日本陶芸展賞 山下真人=「ことのはⅢ」
大賞・桂宮賜杯
準大賞・日本陶芸展賞
優秀作品賞・文部科学大臣賞
優秀作品賞・毎日新聞社賞
優秀作品賞・毎日新聞社賞


志賀暁吉
山下真人
金子信彦
田上真也
小野隆治


福島県浪江町
兵庫県三田市
山口県萩市
京都市伏見区
佐賀県嬉野市 

第20回(2009) 入賞  受賞者  入賞時の住所
大賞・桂宮賜杯 今泉毅「黒彩ノ器」
準大賞・日本陶芸展賞 森克徳「「銀の痕跡」
大賞・桂宮賜杯
準大賞・日本陶芸展賞
優秀作品賞・文部科学大臣賞
優秀作品賞・毎日新聞社賞
特別賞・茨城県陶芸美術館賞
特別賞・池田満寿夫賞
特別賞・TOTO賞
今泉毅
森克徳
織田達也
美崎光邦
清水一二
和田 的
多々納真
埼玉県日高市
愛知県高浜市
高松市
千葉県八街市
兵庫県篠山市
千葉県佐倉市
島根県斐川町
第21回(2011) 入賞  受賞者  入賞時の住所
大賞・桂宮賜杯 石橋裕史「彩刻磁鉢"瀝瀝"」
準大賞・日本陶芸展賞 五味謙二「彩土器」
大賞・桂宮賜杯
準大賞・日本陶芸展賞
優秀作品賞・文部科学大臣賞
優秀作品賞・毎日新聞社賞
優秀作品賞・毎日新聞社賞
特別賞・茨城県陶芸美術館賞
特別賞・TOTO賞
石橋裕史
五味謙二
三崎哲郎
高津未央
六平
室伏英治
土井雅文
京都府丹波町
岐阜県土岐市
千葉県松戸市
岐阜県瑞浪市
佐賀県武雄市
静岡県富士市
奈良市
第22回(2013) 入賞  受賞者  入賞時の住所
大賞・桂宮賜杯 加藤清和「藍三彩 1301」
準大賞・日本陶芸展賞 畑石修嗣「Rin」
大賞・桂宮賜杯
準大賞・日本陶芸展賞
優秀作品賞・文部科学大臣賞
優秀作品賞・毎日新聞社賞
優秀作品賞・毎日新聞社賞
特別賞・茨城陶芸美術館賞
特別賞・TOTO賞
加藤清和
畑石修嗣
石嶋哲彦
藤井隆之
坂本章
星野友幸
西田宣生
京都市東山区
佐賀県伊万里市
栃木県益子町
千葉県柏市
鳥取市
東京都国分寺市
高知県南国市
第23回(2015) 入賞  受賞者  入賞時の住所
大賞・桂宮賜杯 井上英基「碧彩鉢(へきさいばち)」
準大賞・日本陶芸展賞 市岡泰「Bowl」
大賞・桂宮賜杯
準大賞・日本陶芸展賞
優秀作品賞・文部科学大臣賞
優秀作品賞・毎日新聞社賞
優秀作品賞・毎日新聞社賞
特別賞・茨城県陶芸美術館賞
特別賞・TOTO賞
井上英基
市岡泰
七尾佳洋
岡田泰
南森千雅
中田博士
坂本章
茨城県笠間市
宮城県利府町
北海道厚沢部町
山口県萩市
大阪府寝屋川市
石川県小松市
鳥取市
※第1~17回は矢澤一之撮影
※第18~20回は佐藤理、髙木薫撮影