日本陶芸展


第24回日本陶芸展 入賞者決まる

第24回日本陶芸展(毎日新聞社主催、文化庁後援、TOTO特別協賛)の入賞作品が決まりました。グランプリの大賞・桂宮賜杯には招待作家、井上雅之さん(59)=茨城県石岡市=の「NT―171」が選ばれました。招待・推薦作家によるグランプリ受賞は、第11回展(1991年)での故・三代目徳田八十吉さん(人間国宝)以来となります。4月〜9月、入賞・入選作品、招待作家の作品を全国4会場で巡回展示します。

入賞者(敬称略)

大賞・桂宮賜杯 「NT―171」(招待)井上雅之(59)=茨城県石岡市
準大賞・日本陶芸展賞 「彩釉器(さいゆうき)」(第1部)田島正仁(68)=石川県小松市
優秀作品賞・文部科学大臣賞 「青白磁面取鉢(せいはくじめんとりばち)『稜(りょう)』」(第1部)鬼丸尚幸(39)=福岡県東峰村
優秀作品賞・毎日新聞社賞 「自遊(じゆうな箱(はこ)」(第2部)由良利枝子(66)=茨城県つくば市
優秀作品賞・毎日新聞社賞 「白磁口紅組鉢(はくじくちべにくみばち)」(第3部)阿部眞士(57)=北九州市八幡東区
特別賞・茨城県陶芸美術館賞 「実(み)」(第1部)高橋奈己(43)=東京都練馬区
特別賞・TOTO賞 「飴釉土鍋(あめゆうどなべ)」(第3部)島根大(41)=島根県出雲市

 

大賞・桂宮賜杯「NT―171」
準大賞・日本陶芸展賞「彩釉器」
優秀作品賞・文部科学大臣賞「青白磁面取鉢『稜』」
優秀作品賞・毎日新聞社賞「自遊な箱」
優秀作品賞・毎日新聞社賞「白磁口組紅鉢」
特別賞・茨城県陶芸美術館賞「実」
特別賞・TOTO賞「飴釉土鍋」
 

入選者(敬称略)

第1部=応募264点、入賞・入選70点

賞候補

市岡泰(宮城)寺本守(茨城)津金日人夢(熊本)

入選

橋本昌彦(宮城)松村仁団望(栃木)根本峻吾、牧野修一、羽石修二、飯沼耕市、松井康陽、福野道隆、大野佳典(茨城)宮地陶博(埼玉)宮島正志、保屋野武、保立剛、氏家龍次、信耕正明、星野友幸(東京)羽鳥惠子、佐藤典克、深谷泰(神奈川)牧フキ子、高橋朋子、鈴木圭太、浜渡富雄、美崎光邦(千葉)室伏英治(静岡)伊藤栄傑(新潟)久野笑加、梅本孝征、矢作薫(愛知)田中孝、林恭助(岐阜)多田幸史、南絢子(石川)加藤清和(京都)中原幸治、北野勝彦、古谷徹(大阪)豊住和廣、糸井康博、山中辰次、樋口邦春(奈良)清水一二(兵庫)藤田哲英、中江美智男(岡山)今田拓志(広島)田原崇雄、上田敦之、岡田泰、岡田裕、大和祐二、渋谷英一(山口)山本佳靖、坂本章(鳥取)藤澤徳雄、黌農美重子、村尾一哉、伊藤信夫(香川)中矢匡威、亀田緑光、竹西予州(愛媛)井上菊(福岡)浦郷壮、小川洋一、井上康徳(佐賀)

第2部=応募142点、入賞・入選38点

賞候補

伊藤みちよ(千葉)水上幸仁(山梨)森山寛二郎(福岡)神田和弘(鹿児島)

入選

深田健介、増原嘉央理(北海道)近藤賢、市川陶之臣(福島)谷口勇三(栃木)佐藤雅之(茨城)森田高正(埼玉)田原形子、中田ナオト、栗原裕子(東京)松澤恵美子、佐藤典克(神奈川)水谷俊雄(千葉)唐木田伊三男、西澤伊智朗(長野)山口美智江(愛知)青木宏(福井)小谷太智、竹村嘉造、谷村さくら(滋賀)南森千雅、菊見吟子、昼馬和代(大阪)慶野ことり、鍛治ゆう子、市野勝磯(兵庫)西村芳弘(広島)中尾厚子(島根)松谷文生(愛媛)井上康(福岡)嶋田敏生、中村慎(佐賀)神田樹里(鹿児島)

第3部=応募102点、入賞・入選27点

賞候補

織田達也(香川)圓田拓男(佐賀)

入選

齋藤厚子(秋田)佐藤大寿(福島)荻原毅久(栃木)小林哲生(茨城)本山良方、比佐友子(埼玉)岩瀬健一、繁原紀美子(東京)瀬川賀寿子、佐藤典克(神奈川)七尾佳洋、河井一喜(滋賀)土井雅文(奈良)坂本章(鳥取)石飛勲、深津典子、中鉢耕助、井上一、河村徹(島根)吉良博(高知)六平(佐賀)林清治(熊本)松形恭知(宮崎)

招待作家(50音順、敬称略)

井上雅之、今泉今右衛門(十四代)、隠崎隆一、加藤委、川崎毅、小池頌子、柴田雅章、杉浦康益、高垣篤、武腰潤、福島善三、福間琇士、前田昭博、前田正博、三原研

巡回展・ギャラリートークの日程

入賞・入選作品、招待作家の作品計150点を巡回展示します。各会場では識者によるギャラリートークも行います。会場と日程は以下の通りです。

巡回展

●東京展 大丸東京店(東京都千代田区丸の内 4月6〜11日)
●大阪展 大丸心斎橋店(大阪市中央区心斎橋筋 4月19〜23日)
●茨城展 茨城県陶芸美術館(笠間市笠間、JR笠間・友部駅 6月17〜9月3日)
●西日本総合展示場(北九州市小倉北区浅野、JR小倉駅 9月14〜18日)

ギャラリートーク

●東京展
4月6日(木)午後2時〜 武田厚=美術評論家
4月8日(土)午後2時〜 竹内順一=東京藝術大学名誉教授
4月9日(日)午後2時〜 外舘和子=工芸評論家・多摩美術大学兼任講師
4月10日(月)午後2時〜 金子賢治=茨城県陶芸美術館館長

●大阪展
4月19日(水)午後2時〜 出川哲朗=大阪市立東洋陶磁美術館長

●九州展
9月16日(土)午前11時〜、午後2時〜 石崎泰之=山口県立萩美術館・浦上記念館学芸専門監学芸課長

※事情により中止・変更になる場合があります。ご了承ください。

文化のイベント一覧へ


文化