日本陶芸展 これまでの入賞者


第1回(1971)

入賞 受賞者 入賞時の住所
最優秀作品賞・秩父宮賜杯 加藤整治 滋賀県信楽町
優秀作品賞・文部大臣賞 ゲルト・クナッパー 栃木県益子町
優秀作品賞・外務大臣賞 里中英人 東京都文京区
優秀作品賞・毎日新聞社賞 宗像亮一 福島県会津本郷町
最優秀作品賞・秩父宮賜杯 加藤整治=「虚」

第2回(1973)

入賞 受賞者 入賞時の住所
最優秀作品賞・秩父宮賜杯 松井康成 茨城県笠間市
優秀作品賞・文部大臣賞 小野珀子 佐賀県嬉野町
優秀作品賞・外務大臣賞 林 秀行 京都市東山区
優秀作品賞・毎日新聞社賞 坂本茂木 大分県日田市
最優秀作品賞・秩父宮賜杯 松井康成=「練上線文鉢」

第3回(1975)

入賞 受賞者 入賞時の住所
最優秀作品賞・秩父宮賜杯 大迫みきお 愛知県常滑市
優秀作品賞・外務大臣賞 竹内公明 愛知県常滑市
優秀作品賞・毎日新聞社賞 久谷蔦枝 東京都足立区
優秀作品賞・文部大臣賞 生田和孝 兵庫県今田町
優秀作品賞・国際交流基金理事長賞 酒井芳人 愛媛県砥部町
最優秀作品賞・秩父宮賜杯 大迫みきお=「壺」

第4回(1977)

入賞 受賞者 入賞時の住所
最優秀作品賞・秩父宮賜杯 奥田陶器夫 滋賀県信楽町
優秀作品賞・文部大臣賞 小野寺 玄 神奈川県大磯町
優秀作品賞・外務大臣賞 西村陽平 千葉県四街道町
優秀作品賞・毎日新聞社賞 水野半次郎 愛知県瀬戸市
優秀作品賞・国際交流基金理事長賞 加藤卯吉 愛知県瀬戸市
最優秀作品賞・秩父宮賜杯 奥田陶器夫=「線の壺」

第5回(1979)

入賞 受賞者 入賞時の住所
最優秀作品賞・秩父宮賜杯 荒木高子 兵庫県西宮市
優秀作品賞・毎日新聞社賞 上田寿方 滋賀県信楽町
優秀作品賞・文部大臣賞 星野 暁 京都府和束町
優秀作品賞・外務大臣賞 井上泰秋 熊本県荒尾市
優秀作品賞・日本陶芸展賞 江口勝美 佐賀県武雄市
最優秀作品賞・秩父宮賜杯 荒木高子=「聖書シリーズ・砂の聖書、燃えつきた聖書、黄金の聖書」

第6回(1981)

入賞 受賞者 入賞時の住所
最優秀作品賞・秩父宮賜杯 今泉今右衛門(13代) 佐賀県有田町
優秀作品賞・文部大臣賞 荒田耕治 茨城県笠間市
優秀作品賞・外務大臣賞 土門邦勝 宮城県宮城町
優秀作品賞・毎日新聞社賞 筧田孝嗣 富山市
優秀作品賞・日本陶芸展賞 鈴木三成 神奈川県小田原市
最優秀作品賞・秩父宮賜杯 今泉今右衛門(13代)=「色鍋島薄墨露草文鉢」

第7回(1983)

入賞 受賞者 入賞時の住所
最優秀作品賞・秩父宮賜杯 小野寺 玄 神奈川県大磯町
優秀作品賞・日本陶芸展賞 鈴木 治 京都市山科区
優秀作品賞・毎日新聞社賞 小林英夫 京都府宇治市
優秀作品賞・文部大臣賞 上田健次 滋賀県信楽町
優秀作品賞・外務大臣賞 瀬戸 浩 栃木県益子町
最優秀作品賞・秩父宮賜杯 小野寺 玄=「炭化練上連山図花生」

第8回(1985)

入賞 受賞者 入賞時の住所
大賞・秩父宮賜杯 伊藤赤水 新潟県相川町
優秀作品賞・日本陶芸展賞 太田孝宏 福岡県小石原村
優秀作品賞・外務大臣賞 滝口和男 京都市山科区
優秀作品賞・毎日新聞社賞 長尾登美子 奈良市
優秀作品賞・文部大臣賞 小川博久 栃木県茂木町
大賞・秩父宮賜杯 伊藤赤水=「無名異練上鉢」

第9回(1987)

入賞 受賞者 入賞時の住所
大賞・秩父宮賜杯 佐藤公平 新潟県村上市
優秀作品賞・日本陶芸展賞 和太守卑良 茨城県笠間市
優秀作品賞・文部大臣賞 鈴木三成 神奈川県小田原市
優秀作品賞・毎日新聞社賞 恵美加子 東京都杉並区
優秀作品賞・毎日新聞社賞 石飛勝久 島根県三刀屋町
大賞・秩父宮賜杯 佐藤公平=「視覚闘争」

第10回(1989)

入賞 受賞者 入賞時の住所
大賞・秩父宮賜杯 滝口和男 京都市山科区
優秀作品賞・日本陶芸展賞 川上力三 京都市右京
優秀作品賞・文部大臣賞 佐藤 健 愛知県春日井市
優秀作品賞・毎日新聞社賞 清水幸子 東京都町田市
優秀作品賞・毎日新聞社賞 出西窯 島根県斐川町
大賞・秩父宮賜杯 滝口和男=「無題」

第11回(1991)

入賞 受賞者 入賞時の住所
大賞・秩父宮賜杯 徳田八十吉(3代) 石川県小松市
優秀作品賞・日本陶芸展賞 友成 潔 栃木県田沼町
優秀作品賞・文部大臣賞 小川博久 栃木県茂木町
優秀作品賞・毎日新聞社賞 前田昭博 鳥取県河原町
優秀作品賞・毎日新聞社賞 天野 緑 東京都文京区
大賞・秩父宮賜杯 徳田八十吉(3代)=燿彩鉢「創世」

第12回(1993)

入賞 受賞者 入賞時の住所
大賞・秩父宮賜杯 美崎光邦 千葉県富里町
優秀作品賞・日本陶芸展賞 高山典子 東京都練馬区
優秀作品賞・文部大臣賞 人見啓一 神奈川県茅ヶ崎市
優秀作品賞・毎日新聞社賞 逸崎いつ子 奈良県大和高田市
優秀作品賞・毎日新聞社賞 中島克童  神奈川県秦野市
大賞・秩父宮賜杯  美崎光邦=「彩泥鉢」

第13回(1995)

入賞 受賞者 入賞時の住所
大賞・秩父宮賜杯 市野雅彦 兵庫県今田町
準大賞・日本陶芸展賞 小峰 尚 茨城県岩瀬町
優秀作品賞・文部大臣賞 日野田崇 神戸市須磨区
優秀作品賞・毎日新聞社賞 橋川充雄 三重県伊勢市
優秀作品賞・毎日新聞社賞 中島克童 神奈川県秦野市
大賞・秩父宮賜杯 市野雅彦=「開」
準大賞・日本陶芸展賞  小峰 尚=「覚醒は始まった」

第14回(1997)

入賞 受賞者 入賞時の住所
大賞・桂宮賜杯 長江重和 愛知県瀬戸市
準大賞・日本陶芸展賞 宗像利浩 福島県会津本郷町
優秀作品賞・文部大臣奨励賞 山口耕三 熊本県長洲町
優秀作品賞・毎日新聞社賞 虎澤英雄 埼玉県飯能市
優秀作品賞・毎日新聞社賞 南 和伸 大阪府岸和田市
大賞・桂宮賜杯  長江重和=「反るかたち〈六角・2〉」
準大賞・日本陶芸展賞 宗像利浩=「利鉢」

第15回(1999)

入賞 受賞者 入賞時の住所
大賞・桂宮賜杯 福島善三 福岡県小石原村
準大賞・日本陶芸展賞 織田達也 香川県牟礼町
優秀作品賞・文部大臣奨励賞 橋本昌彦 宮城県岩沼市
優秀作品賞・毎日新聞社賞 小峰 尚 茨城県岩瀬町
優秀作品賞・毎日新聞社賞 多々納 真  島根県斐川町
日本陶芸展第15回大賞・桂宮賜杯
大賞・桂宮賜杯  福島善三=「中野飴釉掛分鉢」
準大賞・日本陶芸展賞  織田達也=「白磁口紅組深皿」

第16回(2001)

入賞 受賞者 入賞時の住所
大賞・桂宮賜杯 戸田守宣 愛知県瀬戸市
準大賞・日本陶芸展賞 加藤進一 東京都青梅市
優秀作品賞・文部科学大臣奨励賞 豊山彬絋 神奈川県津久井町
優秀作品賞・毎日新聞社賞 久保田保義 熊本県人吉市
優秀作品賞・毎日新聞社賞 井上泰秋 熊本県荒尾市
大賞・桂宮賜杯 戸田守宣=「THIS END UP 0103」
準大賞・日本陶芸展賞 加藤進一=「泥釉異相壺」

第17回(2003)

入賞 受賞者 入賞時の住所
大賞・桂宮賜杯 石橋裕史 京都府丹波町
準大賞・日本陶芸展賞 荻原毅久 栃木県馬頭町
優秀作品賞・文部科学大臣奨励賞 宗像利浩 福島県会津本郷町
優秀作品賞・毎日新聞社賞 伊藤信夫 香川県高松市
優秀作品賞・毎日新聞社賞 坂口喜美子 千葉市花見川区
大賞・桂宮賜杯  石橋裕史=「彩刻磁大鉢」
準大賞・日本陶芸展賞  荻原毅久=「白磁八角鉢セット」

第18回(2005)

入賞 受賞者 入賞時の住所
大賞・桂宮賜杯 崎山隆之 静岡県西伊豆町
準大賞・日本陶芸展賞 荻野萬壽子 奈良県河合町
優秀作品賞・文部科学大臣賞 山路和夫 茨城県笠間市
優秀作品賞・毎日新聞社賞 すずきたもつ 横浜市栄区
優秀作品賞・毎日新聞社賞 坂本 章 鳥取市
大賞・桂宮賜杯  崎山隆之=扁壺「聴涛」
準大賞・日本陶芸展賞  荻野萬壽子=「練上大輪華」

第19回(2007)

入賞 受賞者 入賞時の住所
大賞・桂宮賜杯 志賀暁吉 福島県浪江町
準大賞・日本陶芸展賞 山下真人 兵庫県三田市
優秀作品賞・文部科学大臣賞 金子信彦 山口県萩市
優秀作品賞・毎日新聞社賞 田上真也 京都市伏見区
優秀作品賞・毎日新聞社賞 小野隆治 佐賀県嬉野市
大賞・桂宮賜杯  志賀暁吉=「青瓷壺」
準大賞・日本陶芸展賞 山下真人=「ことのはⅢ」

第20回(2009)

入賞 受賞者 入賞時の住所
大賞・桂宮賜杯 今泉毅 埼玉県日高市
準大賞・日本陶芸展賞 森克徳 愛知県高浜市
優秀作品賞・文部科学大臣賞 織田達也 高松市
優秀作品賞・毎日新聞社賞 美崎光邦 千葉県八街市
特別賞・茨城県陶芸美術館賞 清水一二 兵庫県篠山市
特別賞・池田満寿夫賞 和田 的 千葉県佐倉市
特別賞・TOTO賞 多々納真 島根県斐川町
大賞・桂宮賜杯 今泉毅「黒彩ノ器」
準大賞・日本陶芸展賞 森克徳「「銀の痕跡」

第21回(2011)

入賞 受賞者 入賞時の住所
大賞・桂宮賜杯 石橋裕史 京都府丹波町
準大賞・日本陶芸展賞 五味謙二 岐阜県土岐市
優秀作品賞・文部科学大臣賞 三崎哲郎 千葉県松戸市
優秀作品賞・毎日新聞社賞 高津未央 岐阜県瑞浪市
優秀作品賞・毎日新聞社賞 六平 佐賀県武雄市
特別賞・茨城県陶芸美術館賞 室伏英治 静岡県富士市
特別賞・TOTO賞 土井雅文 奈良市
大賞・桂宮賜杯 石橋裕史「彩刻磁鉢”瀝瀝”」
準大賞・日本陶芸展賞 五味謙二「彩土器」

第22回(2013)

入賞 受賞者 入賞時の住所
大賞・桂宮賜杯 加藤清和 京都市東山区
準大賞・日本陶芸展賞  畑石修嗣 佐賀県伊万里市
優秀作品賞・文部科学大臣賞 石嶋哲彦 栃木県益子町
優秀作品賞・毎日新聞社賞 藤井隆之 千葉県柏市
優秀作品賞・毎日新聞社賞 坂本章 鳥取市
特別賞・茨城陶芸美術館賞 星野友幸 東京都国分寺市
特別賞・TOTO賞 西田宣生 高知県南国市
大賞・桂宮賜杯 加藤清和「藍三彩 1301」
準大賞・日本陶芸展賞 畑石修嗣「Rin」

第23回(2015)

入賞 受賞者 入賞時の住所
大賞・桂宮賜杯 井上英基 茨城県笠間市
準大賞・日本陶芸展賞 市岡泰 宮城県利府町
優秀作品賞・文部科学大臣賞 七尾佳洋 北海道厚沢部町
優秀作品賞・毎日新聞社賞 岡田泰 山口県萩市
優秀作品賞・毎日新聞社賞 南森千雅 大阪府寝屋川市
特別賞・茨城県陶芸美術館賞 中田博士 石川県小松市
特別賞・TOTO賞 坂本章 鳥取市
大賞・桂宮賜杯 井上英基「碧彩鉢(へきさいばち)」
準大賞・日本陶芸展賞 市岡泰「Bowl」

文化のイベント一覧へ


文化