ホーム> イベント> 2009年(第37回)毎日農業記録賞審査結果

2009年(第37回)毎日農業記録賞審査結果

(年齢は09年11月24日現在)
最優秀賞・中央審査委員長賞、農林水産大臣賞、全国農業協同組合中央会会長賞
「多くの人に支えられた私の酪農人生」 岡山県
酪農経営
樋口由美子さん(47)全文を読む
最優秀賞・新規就農大賞、農林水産大臣賞、全国農業協同組合中央会会長賞
「ヤギが教えてくれた循環農業」福井県
農業
後藤宝さん(47)全文を読む
最優秀賞、農林水産大臣賞、全国農業協同組合中央会会長賞
「魅力ある農業は味力ある農業から 」栃木県
農業・そば店経営
中嶋正さん(59)要旨を読む
「地域で育む桃経営~らくらく農業を目指して~ 」山梨県
らくらく農園代表
萩原辰夫さん(73)要旨を読む
「 後継者問題に終止符を打つ!自立した農業経営体を目指して」長野県
農業
村松由規さん(46)要旨を読む
「 四万十川源流の山里で寒梅の花になった私」愛媛県
農業
渡辺文恵さん(83)要旨を読む
優秀賞、農林水産大臣賞、全国農業協同組合中央会会長賞
「農業高校生の生きる力を育むために~学校設定科目『農業経営シミュレーション』を通じて 」青森県
県立三本木農業高校教諭
小笠原理高さん(40)要旨を読む
「給食野菜自給5割の学校づくり 」山形県
高畠町立二井宿小学校校長
伊澤良治さん(60)要旨を読む
「農業なんて、嫌いだった 」茨城県
農業
安部亜紀さん(28)要旨を読む
「私と小糸在来大豆 次世代に夢を繋ぐ取り組み 」千葉県
農業
半沢富次さん(70)要旨を読む
「女性パワーで地域おこしの夢の実現に向けて 」山梨県
農業組合法人
上九ふれあいの里
小林勝代さん(65)要旨を読む
「かっこいい農業を目指して-本物のお米を作る-」滋賀県
農業
吉田道明さん(41)要旨を読む
「畑仕事と農業への夢 」徳島県
主婦
渡部あかりさん(34)要旨を読む
「百姓から百笑へ 」大分県
農業
田畑修一さん(28)要旨を読む
「みかん経営40年を振り返って 」大分県
農業
御手洗和世さん(63)要旨を読む
「 三時のお茶からはじまる夢」鹿児島県
農業
近森ちひろさん(30)要旨を読む
優良賞のみなさん(敬称略)
 大久保真由美(北海道遠軽町)、畑中多賀男(宮城県白石市)、清水松子(秋田市)、鈴木紀生(山形県鶴岡市)、吉田智美(福島県いわき市)、和田範政(茨城県常陸太田市)、篠原美佐子(栃木県佐野市)、川鍋正規(前橋市)、田野隆広(埼玉県熊谷市)、武田とも子(千葉県鎌ケ谷市)、伊達文(東京都豊島区)、山口鎮男・山口和惠(神奈川県大和市) 、籾山旭太(新潟県十日町市)、上野達也(富山県氷見市)、阿戸大幸(石川県小松市)、吉村義彦(福井県若狭町)、依田利太郎(山梨県鰍沢町)、松岡敬子(長野県豊丘村)、高田里美(岐阜県瑞穂市)、栗本めぐみ(静岡県御前崎市)、近藤憲由(愛知県安城市)、大仲悟(三重県伊勢市) 、石津大輔(滋賀県高島市)、青木伸一(京都府京丹後市)、奥村美幸(東大阪市)、田中実男(兵庫県多可町)、深瀬紘之進(奈良県下市町)、田中一(和歌山市) 、岡野丈洋(鳥取市)、藤江美由紀(島根県出雲市)、池上早苗(岡山県美咲町)、吉本まどか(東広島市)、西崎節子(山口県和木町)、中川葉月(松山市)、大崎博澄(高知市) 、藤井和保(福岡県岡垣町)、七島和美(佐賀県小城市)、出口美鈴(長崎県五島市)、森賀広子(熊本市)、河津良子(大分県日田市)、林和江(宮崎県串間市)、山口国夫(鹿児島県日置市)、砂川拓也(沖縄県石垣市)
 

高校生部門

優秀賞・中央審査委員長賞、東京農業大学賞、全国農業高等学校長協会賞
「 『幸せりんご』ヘの挑戦」青森県
弘前実業高校藤崎校舎2年
工藤直也さん(17)全文を読む
優秀賞、東京農業大学賞、全国農業高等学校長協会賞
「 私の決意~未来の酪農人に伝えたいこと~」北海道
とわの森三愛高校2年
山岸美咲さん(17)要旨を読む
「ようこそ『「にっこり民宿』へ 」栃木県
宇都宮白楊高校3年
山口郁美さん(18)要旨を読む
「ここが私の甲子園 」群馬県
中之条高校3年
松本祥治さん(18)要旨を読む
「私に農業を教えてくれた人へ 」東京都
瑞穂農芸高校3年
佐々木彩さん(17)要旨を読む
「産地元気プロジェクト~私たちにできることを一つずつ~ 」兵庫県
篠山産業高校東雲校3年
川﨑友さん(17)要旨を読む
「かけがえのない子どもたちの未来へ~食農交流にかける想い~ 」宮崎県
宮崎農業高校3年
末吉なつみさん(18)要旨を読む
「 養豚経営で地域を変える」鹿児島県
市来農芸高校2年
道上彩加さん(17)要旨を読む
「畜産と共に生きる 」沖縄県
八重山農林高校3年
嘉手苅あづささん(17)要旨を読む
優良賞のみなさん(敬称略)
 河野佑哉(北海道・帯広農高)、馬上優輝(青森・名久井農高)、大里達矢(岩手・遠野緑峰高)、高橋英成(秋田・大曲農高)、佐々木雅史(山形・庄内農高)、吉内明日香(福島・福島明成高)、大山冬馬(水戸農高)、斉藤佳緒里(宇都宮白楊高)、竹花身佳(埼玉・帝京高)、糸日谷博一(千葉・大網高)、吉村和起(東京・青梅総合高)、比嘉寿光・鈴木洋太(神奈川・平塚農高) 、斎藤野明(新潟・長岡農高)、表実歩(石川・翠星高)、藤川奈巳(福井・福井農林高)、森下茜(山梨園芸高)、倉崎葵(長野・更級農高)、加地健太(岐阜・恵那農高)、石本駿輔(静岡・磐田農高)、近藤草太(愛知・安城農林高)、大家千穂(三重・四日市農芸高) 、梅景友佑(滋賀・湖南農高)、木津高校システム園芸科「砂漠で米は作れるのかProject」合同チーム(京都)、牧野大将(大阪・園芸高)、梅脇雅弓(兵庫・播磨農高)、喜田裕介らプロジェクト班(奈良・磯城野高)、林尚嵩(和歌山・南部高) 、西田一弘(鳥取緑風高)、川神亜沙季(島根・益田翔陽高)、工藤真希(岡山・高松農高)、竹本拓馬(広島・加計高)、西岡沙希(山口・田布施農高)、重井仁(徳島・城西高)、井元春香(香川・笠田高)、梶原崇裕(愛媛・三崎高)、笹岡さくら(高知農高) 、青谷和幸(福岡農高)、中尾大輔(佐賀農高)、松本峰和(長崎・島原農高)、平山美結(熊本・苓明高)、阿部恵理・栗原美奈・小屋佑実・三浦さとり(大分・山香農高)、斉藤雄太(宮崎・門川高)、今村璃子(鹿児島・加世田常潤高)