2011年(第39回)毎日農業記録賞審査結果


(敬称略。年齢などは2012年12月10日現在)

一般部門

最優秀賞・中央審査委員長賞・新規就農大賞最優秀賞優秀賞奨励賞優良賞
タイトル 受賞者
ゼロから始めた私の農業経営(生活全てが農業) 高知県南国市
鈴木郁馬(43)
タイトル 受賞者
農業一筋六十年の歩んだ私のあしあと 山形県河北町
渡辺光子(81)
夫と共に夢を追いかけて 栃木県小山市
野口弘子(57)
人の輪と和を育む『さくら農園』 千葉県習志野市
桜井勝子(69)
田舎の底力を信じて 福井県越前市
田中滋子(52)
地域の人達とともに歩んだ私の農業人生 香川県丸亀市
三原典子(62)
タイトル 受賞者
専業農家になった私、2011夏に思うこと 福島県伊達市
宍戸美喜子(53)
嬬恋のキャベツ畑。ちょんき嫁がいく 群馬県嬬恋村
松本もとみ(47)
地域から世界へ〜農業10年で築けたこと 新潟市西蒲区
大越正章(30)
八ケ岳のたからもの 山梨県北杜市
八木千恵子(63)
炭焼きを通して見るこの国の未来のかたち 長野県上田市
鶴岡一生(43)
人との絆が育ててくれた我が家の養鶏経営 兵庫県加古川市
奥野弘子(41)
人との出逢いに守られて 徳島県藍住町
安﨑三代子(48)
やる気のある人材よ 来たれ農業に!! 愛媛県伊予市
仲神正樹(25)
育ててくれた故郷へ恩返し 佐賀市
下村幸蔵(41)
とうちゃん、かあちゃん、ありがとう 大分県豊後大野市
武藤さゆり(36)
タイトル 受賞者
今の日本はおなかがへっている 北海道江別市
長谷祐太(21)

長澤好美(北海道江別市)
渡邉博保(仙台市泉区)
清水松子(秋田市)
佐藤佳代子(福島県田村市)
秋谷誠嗣(茨城県つくば市)
稲葉光圀(栃木県上三川町)
田中栞(群馬県高崎市)
横田友(埼玉県秩父市)
鈴木光子(千葉県君津市)
坂口利彦(西東京市)
田中佳世子(横浜市旭区)
新谷梨恵子(新潟県小千谷市)
濱田智和(富山県黒部市)
室谷加代子(石川県志賀町)
山嵜美枝子(福井県越前町)
服部達朗(山梨市)
坂野誠(岐阜県大垣市)
市川春代(静岡県函南町)
安藤早苗(愛知県豊田市)
国米耕平(三重県松阪市)

毛利有宏(滋賀県東近江市)
中野弘則(大阪市城東区)
上垣康成(兵庫県養父市)
杉浦英二(奈良県五條市)
木下真延(和歌山県印南町)
川本明美(鳥取県湯梨浜町)
福田豊(島根県斐川町)
山崎勝久(岡山市北区)
武澤豪(徳島県阿波市)
田村隆悟(愛媛県久万高原町)
間浩二(高知県大豊町)
今仁洋子(福岡県芦屋町)
木須旬子(佐賀県伊万里市)
前田晃宏(長崎県佐世保市)
速水健郎(熊本県宇城市)
山田和子(大分県佐伯市)
若松英俊(宮崎県日向市)
瀬戸秀幸(鹿児島県日置市)
伊佐實雄(沖縄県宜野湾市)

高校生部門

優秀賞・中央審査委員長賞優秀賞・特別賞優秀賞奨励賞特別賞優良賞
タイトル 受賞者
5人と3頭〜肥育の日々〜 島根・出雲農林3年
加藤里佳
タイトル 受賞者
一笑懸命 〜ゼロからのスタート〜 北海道・とわの森三愛1年
佐藤駿
タイトル 受賞者
イチゴとともに歩む私の農業経営 北海道・岩見沢農3年
田中智也
私と母の農業改革 栃木・宇都宮白楊2年
渡邉有沙
ぬか漬けの可能性を世界に 栃木・宇都宮白楊3年
雫陽香
世界にひとつだけの桜 富山・中央農3年
松澤志歩
非農家高校生の挑戦 愛知・安城農林3年
熊木理恵
生命から見つけたもの 岡山・高松農3年
福島美月
私の大好きな島原をもっと元気に!! 長崎・島原農3
稲吉佐由理
祖父の一言から始まった私の堆肥づくり 宮崎・門川高3年
松元雄
タイトル 受賞者
ダイコン畑からのメッセージ 熊本・菊池農2年
田畑鈴香
タイトル 受賞者
特別賞とは 宮城県農業
生活科 食育プロジェクトチーム

小山内みず穂(青森・弘前実業藤崎校舎)
會下清貴(岩手・遠野緑峰)
佐々木宏樹(秋田・増田)
小沼尽(山形・置賜農)
福島明成生物工学科3年リンドウ研究班
佐藤明美(栃木・宇都宮白楊)
堀口達矢(群馬・勢多農林)
横田憲彦(埼玉・杉戸農)
稲葉明日美(千葉・安房拓心)
深澤大輝(東京・園芸)
神奈川・平塚農高園芸科学研究班
長谷川紘道(新潟・加茂農林)
上田悠(石川・翠星)
山中愛海子(福井農林)
須賀大才(山梨・北杜)
宮澤琴音(長野・更級農)
神徳沙羅(岐阜・加茂農林)
三井桃依(静岡・富岳館)
竹内志織(愛知・半田農)
武田昌之(三重・愛農学園農)

入江駿敬(滋賀・長浜農)
森下一輝(京都・綾部高東分校)
大阪・園芸高バイオ研究部農産加工技術班
庄治優介(兵庫・篠山東雲)
奈良・磯城野高施設草花コース・生物工学コース3年合同プロジェクト班
松川雅哉(和歌山・南部)
柳楽勇太(島根・出雲農林)
山下莉永(広島・安芸南)
横田江莉子(山口農)
郡文哉(徳島・城西)
田辺誉幸(香川・農業経営)
寺岡憂(愛媛・今治南)
尾崎真生(高知農)
久間弘貴(福岡・八女農)
古川大地(佐賀農)
神田泰孝(長崎・島原農)
寺田有沙(熊本・苓明)
外山彰人(宮崎・高鍋農)
東條貴行(鹿児島・市来農芸)

 

顕彰のイベント一覧へ


顕彰