2015年(第43回)毎日農業記録賞審査結果


(敬称略。 年齢は2015年10月16日現在 )

一般部門

最優秀賞・中央審査委員長賞最優秀賞・新規就農大賞最優秀賞優秀賞優良賞
タイトル 受賞者
中山間地の百姓小娘、パン屋になる 富山
小林由紀子(33)
工房代表
タイトル 受賞者
シングルマザーの新規就農奮闘記 埼玉
篠崎祭(49)
農業
タイトル 受賞者
つなぐ、きぼうしゅうらく 新潟
佐藤可奈子(28)
農業
富士の恵みに感謝して挑む三代目のわさびづくり 山梨
菊地富美男(48)
農業
種と共に歩む百姓を目指して 福岡
池松健(36)
農業
農業で繫ぐ過去と未来 大分
高田龍也(37)
会社経営
タイトル 受賞者
『乗り越える先に咲く花を求めて』 栃木
高橋里子(63)
農業
日本一うまいコンニャク作りで環境と地域を守る 群馬
高橋治展(21)
農業
地域と共に 仲間と共に 神奈川
臼井スミ子(76)
農業
おいしく笑って健康で 〜地域の中で地域と共に生きる 福井
寺坂律子(59)
工房経営
新舞台に立つ 静岡
臼ヶ谷博司(74)
農業
無農薬レモンに恋をして 愛知
河合浩樹(53)
農業
専業主婦から専業農家に〜諦めなくて良かった〜 三重
小林靖子(56)
農業
都市近郊の小さな新米農家として 兵庫
森本聖子(36)
農業
人生なかばでの大決断 奈良
松井栄治(60)
花き栽培農業
家族で支えあって 岡山
坂手美智子(57)
酪農

井上絵里加=北海道江別市

成田さなえ=青森県大鰐町

日沢志奈子=岩手県久慈市

千田弘士=宮城県栗原市

清水松子=秋田市

菅原政志=山形県河北町

武藤今子=福島県二本松市

大川沙織=水戸市

君島圭一=栃木県那須塩原市

金子か祢=群馬県沼田市

吉田翼=さいたま市(ネパール在住)

吉野広道=千葉県野田市

冨沢実=東京都八王子市

進和学園サンメッセしんわ製パン部=神奈川県平塚市

小川隼=新潟市

三浦尚志=山梨県甲斐市

名倉光子=静岡県掛川市

酒井治=岐阜市

渡辺君子=名古屋市

岩本修=三重県紀北町

林博文=福井県あわら市

山崎トミ子=滋賀県米原市

渡辺幸浩=京都市

寺岡隆之=大阪市

藤田このむ=兵庫県明石市

森田修=奈良県天理市

村田洋子=島根県邑南町

三藤一幸=岡山市

柏木敏克=徳島県那賀町

森栄次郎=福岡市

本間綾=佐賀県神埼市

森百合=熊本県宇土市

後藤国博=大分県豊後大野市

森雅也=宮崎県門川町

松元亮憲=鹿児島県日置市

辺土名忠志=沖縄県宮古島市

※中央審査委員長賞と新規就農大賞は最優秀賞の中から1編ずつ選ぶ ※奨励賞はなし

高校生部門

優秀賞・中央審査委員長賞優秀賞奨励賞特別賞優良賞(数字は学年)
タイトル 受賞者
私の農高ラプソディー 〜農業高校満喫編〜 山口
藤山理穂(17)
県立大津緑洋高日置校舎3年
タイトル 受賞者
「報恩謝徳」を胸に 宮城
永岡風音(17)
県立小牛田農林高3年
心を米(込めて) 秋田
高橋智也(18)
県立増田高3年
お茶の優しいチカラ 静岡
澤奥和香子(17)
県立磐田農業高3年
「生川先生」と呼ばれるその日を目指して 三重
生川友亮(17)
県立四日市農芸高3年
命の記憶を胸に新たなる夢に向かって 兵庫
峯松ひなた(18)
県立播磨農業高3年
「ミツバチが高校生の未来をかなえる『養蜂業』で起業」 広島
宮本麗(16)
県立油木高2年
「私の夢」〜鉢花農家をめざして〜 福岡
中野瑛仁(16)
県立久留米筑水高2年
長崎県産馬鈴薯「ドラゴンレッド」の知名度アップ大作戦 長崎
林田圭夏(18)
県立島原農業高3年
地域に貢献できる畜産人を目指して 大分
若杉大輔(17)
県立玖珠美山高3年
タイトル 受賞者
野菜農家の後継者として 岩手
菅野晶(17)
県立大船渡東高3年
タイトル 受賞者
私は南瓜〜認知症と戦う祖母〜 愛媛
豊島里花(18)
県立今治南高3年

菅綾華=北海道・更別農業
宮川瑠花=青森・五所川原農林
阿部光=岩手・盛岡農業
阿部紗奈=宮城・小牛田農林
石垣隆稀=秋田・秋田北鷹
高内澪奈=山形・上山明新館
細谷純加=福島・修明
小山萌百香=栃木・宇都宮白楊
相川勝哉=群馬・大泉
渡辺恭匡=千葉・鶴舞桜が丘
小嶋あづさ=神奈川・中央農業
半澤大樹=東京・園芸
木村圭哉=新潟・長岡農業
小山更紗=山梨・笛吹
飯島俊輝=長野・下伊那農業
桑原滉大=静岡・磐田農業
八賀麻依子=岐阜・飛騨高山
長谷香絵=愛知・鶴城丘
上村華=三重・四日市農芸
南房貫太=石川・翠星
古溝大地=滋賀・八日市南

田中舞=京都・桂
見上光=大阪・園芸
松浦奈美=兵庫・農業
永井美幸=奈良・御所実業
梁瀬広志=和歌山・南部
後藤和樹=鳥取・倉吉農業
山本優衣=島根・出雲農林
丸岡優太=岡山・高松農業
畠山藍=広島・西条農業
宮崎可奈=山口・山口農業
藤本まりあ=徳島・城西
内田優風=香川・農業経営
曽我部永花=愛媛・今治南
浜田みく=高知・高知農業
小金丸陽香=福岡・糸島農業
大川内葵=佐賀・伊万里農林
浜本恵=長崎・諫早農業
富田葉月=熊本・鹿本農業
梶谷裕治=大分・玖珠美山
児玉奨太=宮崎・本庄

※中央審査委員長賞は、優秀賞のなかから1編選ぶ

 

顕彰のイベント一覧へ


顕彰