2014年(第42回)毎日農業記録賞審査結果


(敬称略。年齢は2014年12月8日現在 )

一般部門

最優秀賞・中央審査委員長賞最優秀賞・新規就農大賞最優秀賞優秀賞優良賞
タイトル 受賞者
バンダナ父さんの人生記録~新しい仕事は故郷新潟から1000km~ 松山市
栢森 基宏
(かやもり・もとひろ)
タイトル 受賞者
夢とともに歩んできた人生 栃木県益子町
豊田 昌昭
(とよた・まさあき)
タイトル 受賞者
陸前高田市広田町の恵み 岩手県陸前高田市
村上 豊子
(むらかみ・とよこ)
農業・農村のあるべき姿を求めて ―『これで良いのか』― 栃木県大田原市
五月女昌巳
(そうとめ・まさみ)
夢は叶う!明るい農業を後世に!! たくさんの人に支えられて 富山県砺波市
梅本 恵子
(うめもと・けいこ)
私の農業人生 宮崎県西都市
金丸 洋子
(かねまる・ようこ)
タイトル 受賞者
千年の村の庭づくり 秋田県にかほ市
佐々木利子
(ささき・としこ)
日本の四季とからむしに出会う 福島県昭和村
水野・江梨
(みずの・えり)
農業の楽しさ 茨城県つくば市
小辻 孝輔
(こつじ・こうすけ)
二人 とも に築いた我が家の農業 千葉県勝浦市
吉野 茂子
(よしの・しげこ)
開墾から始まった自分の居場所づくり 山梨県上野原市
長田 容子
(おさだ・ようこ)
「女性から若い世代へ…農業の魅力を」=もんぺおばさんからの発信= 滋賀県栗東市
中井あけみ
(なかい・あけみ)
夢を追いかけて 島根県大田市
住田富美子
(すみだ・ふみこ)
田舎の地域から、1000年つながる農業と食を育てる。 高知県香南市
海島 未来
(うみしま・みく)
「出会い」に恵まれた人生 長崎県南島原市
楠田 耕三
(くすだ・こうぞう)
『ほのぼの茶屋』本日も開店します。 大分県中津市
窪田エツ子
(くぼた・えつこ)

古木陽子(北海道江別市)

木村美由紀(岩手県山田町)

土井敏秀(秋田県男鹿市)

佐々木竜太朗(福島県郡山市)

高林大介(茨城県下妻市)

町田武士(栃木県栃木市)

佐藤みち子(群馬県富岡市)

田熊重利(埼玉県春日部市)

成嶋伸隆(千葉県松戸市)

小池常雄(東京都町田市)

田中佳世子(横浜市)

近藤小百合(新潟市)

梶野松男(山梨県上野原市)

杉本隆裕(長野県駒ケ根市)

牛丸善博(岐阜県高山市)

津坂としこ(名古屋市)

野洲道広(滋賀県彦根市)

板垣政広(大阪府大東市)

三宅基之(奈良市)

丹生英二(和歌山県かつらぎ町)

山田理恵(鳥取市)

大井良太(岡山県真庭市)

西田麗子(山口県下関市)

黒川真太郎(徳島県阿南市)

河上たずみ(愛媛県松前町)

室井由起子(福岡県遠賀町)

道原悟(長崎県諫早市)

猪口琢真(熊本県長洲町)

岡田安代(大分県佐伯市)

本田幹英(宮崎県高鍋町)

永山博樹(鹿児島県日置市)

※中央審査委員長賞と新規就農大賞は最優秀賞の中から1編ずつ選ぶ

高校生部門

優秀賞・中央審査委員長賞優秀賞奨励賞優良賞
タイトル 受賞者
牧石青ネギで地域を元気に 岡山・高松農業1年
今井 優成
(いまい・ゆうせい)
タイトル 受賞者
夢路~紅豚と共に歩む~ 宮城・小牛田農林3年
濱田 詩乃
(はまだ・しの)
福島県リンドウ復活のために!~鉢物リンドウ作出の取り組み~ 福島・福島明成3年
星野 夏深
(ほしの・なつみ)
想いを繫げる 群馬・藤岡北1年
関根 翼
(せきね・つばさ)
梅ケ島茶で地域の活性化~私のお茶作りの夢~ 静岡・静岡農業3年
秋山真早美
(あきやま・まさみ)
持続可能な農業を目指して 愛知・鶴城丘2年
鈴木 理硫
(すずき・みちる)
シロアリが世界を救う 兵庫・県立農業3年
三木 奈緒
(みき・なお)
「こんにちは、西川農園園主です」~西川農園の今までとこれからと~ 香川・県立農業経営2年
西川 怜央
(にしかわ・れお)
お茶と共に 福岡・八女農業3年
松延 真澄
(まつのぶ・ますみ)
牛飼いになりたい 大分・玖珠農業3年
若杉将太郎
(わかすぎ・しょうたろう)
タイトル 受賞者
安納いも栽培に賭ける 鹿児島・種子島3年
花木 真理
(はなき・まり)

毛内大空
所雅哉
松本竜也
関口美加子
瀧本知賢(北海道・中標津農業)
渋谷優斗(青森・五所川原農林)
菊池竜司(岩手・遠野緑峰)
吉田詠実(宮城・宮城県農業)
谷口淳(秋田・大曲農業)
瀧弘貴(福島・福島明成)
渡辺怜奈(茨城・水戸農業)
斎藤千夏(栃木・宇都宮白楊)
的崎優子(群馬・勢多農林)
高仲遥香(埼玉・杉戸農業)
諏訪まどか(東京・都立農業)
近藤瑠伽(神奈川・平塚農業)
高橋伸(新潟・高田農業)
小森享弥(石川・七尾東雲)
堀江なつみ(福井・福井農林)
中島奈津(山梨・北杜)
赤羽目聖治(長野・下伊那農業)
中村俊貴(岐阜・大垣養老)
岩崎朱子(静岡・田方農業)
新美友麻(愛知・半田農業)

奥勇輝(三重・伊賀白鳳)
安田翔一(滋賀・湖南農業)
森下慶(京都・綾部東分校)
畠山恵美(大阪・府立農芸)
上田晃也(兵庫・但馬農業)
脇田政宏(奈良・麗澤瑞浪=岐阜)
野内春希(和歌山・紀北農芸)
森山華奈子(鳥取・倉吉農業)
荊尾紗希(島根・出雲農林)
山下千夏(岡山・高松農業)
宮内瑞歩(広島・西条農業)
藤原詩雄(山口・山口農業)
中村拓海(徳島・城西)
近藤紗理奈(香川・笠田)
藤原龍騎(愛媛・今治南)
西内悠(高知・高知農業)
酒見樹(福岡・八女農業)
瀬戸商博(佐賀・唐津南)
峯友葵(長崎・島原農業)
佐藤夏美(熊本・菊池農業)
田中絵梨(大分・玖珠農業)
森雄哉(宮崎・高鍋農業)
福島みき(鹿児島・加世田常潤)

※中央審査委員長賞は、優秀賞のなかから1編選ぶ

 

顕彰のイベント一覧へ


顕彰