2009年(第37回)毎日農業記録賞審査結果


(年齢は09年11月24日現在)

一般部門

最優秀賞・中央審査委員長賞最優秀賞・新規就農大賞最優秀賞優秀賞優良賞
タイトル 受賞者
多くの人に支えられた私の酪農人生 岡山県
酪農経営
樋口由美子さん(47)
タイトル 受賞者
ヤギが教えてくれた循環農業 福井県
農業
後藤宝さん(47)
タイトル 受賞者
魅力ある農業は味力ある農業から 栃木県
農業・そば店経営
中嶋正さん(59)
地域で育む桃経営~らくらく農業を目指して~ 山梨県
らくらく農園代表
萩原辰夫さん(73)
後継者問題に終止符を打つ!自立した農業経営体を目指して 長野県
農業
村松由規さん(46)
四万十川源流の山里で寒梅の花になった私 愛媛県
農業
渡辺文恵さん(83)
タイトル 受賞者
農業高校生の生きる力を育むために~学校設定科目『農業経営シミュレーション』を通じて 青森県
県立三本木農業高校教諭
小笠原理高さん(40)
給食野菜自給5割の学校づくり 山形県
高畠町立二井宿小学校校長
伊澤良治さん(60)
農業なんて、嫌いだった 茨城県
農業
安部亜紀さん(28)
私と小糸在来大豆 次世代に夢を繋ぐ取り組み 千葉県
農業
半沢富次さん(70)
女性パワーで地域おこしの夢の実現に向けて 山梨県
農業組合法人
上九ふれあいの里
小林勝代さん(65)
かっこいい農業を目指して-本物のお米を作る- 滋賀県
農業
吉田道明さん(41)
畑仕事と農業への夢 徳島県
主婦
渡部あかりさん(34)
百姓から百笑へ 大分県
農業
田畑修一さん(28)
みかん経営40年を振り返って 大分県
農業
御手洗和世さん(63)
三時のお茶からはじまる夢 鹿児島県
農業
近森ちひろさん(30)

大久保真由美=北海道遠軽町
畑中多賀男=宮城県白石市
清水松子=秋田市
鈴木紀生=山形県鶴岡市
吉田智美=福島県いわき市
和田範政=茨城県常陸太田市
篠原美佐子=栃木県佐野市
川鍋正規=前橋市
田野隆広=埼玉県熊谷市
武田とも子=千葉県鎌ケ谷市
伊達文=東京都豊島区
山口鎮男・山口和惠=神奈川県大和市
籾山旭太=新潟県十日町市
上野達也=富山県氷見市
阿戸大幸=石川県小松市
吉村義彦=福井県若狭町
依田利太郎=山梨県鰍沢町
松岡敬子=長野県豊丘村
高田里美=岐阜県瑞穂市
栗本めぐみ=静岡県御前崎市
近藤憲由=愛知県安城市
大仲悟=三重県伊勢市

石津大輔=滋賀県高島市
青木伸一=京都府京丹後市
奥村美幸=東大阪市
田中実男=兵庫県多可町
深瀬紘之進=奈良県下市町
田中一=和歌山市
岡野丈洋=鳥取市
藤江美由紀=島根県出雲市
池上早苗=岡山県美咲町
吉本まどか=東広島市
西崎節子=山口県和木町
中川葉月=松山市
大崎博澄=高知市
藤井和保=福岡県岡垣町
七島和美=佐賀県小城市
出口美鈴=長崎県五島市
森賀広子=熊本市
河津良子=大分県日田市
林和江=宮崎県串間市
山口国夫=鹿児島県日置市
砂川拓也=沖縄県石垣市

高校生部門

優秀賞・中央審査委員長賞優秀賞優良賞
タイトル 受賞者
『幸せりんご』ヘの挑戦 青森県
弘前実業高校藤崎校舎2年
工藤直也さん(17)
タイトル 受賞者
私の決意~未来の酪農人に伝えたいこと~ 北海道
とわの森三愛高校2年
山岸美咲さん(17)
ようこそ『「にっこり民宿』へ 栃木県
宇都宮白楊高校3年
山口郁美さん(18)
ここが私の甲子園 群馬県
中之条高校3年
松本祥治さん(18)
私に農業を教えてくれた人へ 東京都
瑞穂農芸高校3年
佐々木彩さん(17)
産地元気プロジェクト~私たちにできることを一つずつ~ 兵庫県
篠山産業高校東雲校3年
川﨑友さん(17)
かけがえのない子どもたちの未来へ~食農交流にかける想い~ 宮崎県
宮崎農業高校3年
末吉なつみさん(18)
養豚経営で地域を変える 鹿児島県
市来農芸高校2年
道上彩加さん(17)
畜産と共に生きる 沖縄県
八重山農林高校3年
嘉手苅あづささん(17)

河野佑哉=北海道・帯広農高
馬上優輝=青森・名久井農高
大里達矢=岩手・遠野緑峰高
高橋英成=秋田・大曲農高
佐々木雅史=山形・庄内農高
吉内明日香=福島・福島明成高
大山冬馬=水戸農高
斉藤佳緒里=宇都宮白楊高
竹花身佳=埼玉・帝京高
糸日谷博=千葉・大網高
吉村和起=東京・青梅総合高
比嘉寿光・鈴木洋太=神奈川・平塚農高
斎藤野明=新潟・長岡農高
表実歩=石川・翠星高
藤川奈巳=福井・福井農林高
森下茜=山梨園芸高
倉崎葵=長野・更級農高
加地健太=岐阜・恵那農高
石本駿輔=静岡・磐田農高
近藤草太=愛知・安城農林高
大家千穂=三重・四日市農芸高
梅景友佑=滋賀・湖南農高

木津高校システム園芸科「砂漠で米は作れるのかProject」合同チーム=京都
牧野大将=大阪・園芸高
梅脇雅弓=兵庫・播磨農高
喜田裕介らプロジェクト班=奈良・磯城野高
林尚嵩=和歌山・南部高
西田一弘=鳥取緑風高
川神亜沙季=島根・益田翔陽高
工藤真希=岡山・高松農高
竹本拓馬=広島・加計高
西岡沙希=山口・田布施農高
重井仁=徳島・城西高
井元春香=香川・笠田高
梶原崇裕=愛媛・三崎高
笹岡さくら=高知農高
青谷和幸=福岡農高
中尾大輔=佐賀農高
松本峰和=長崎・島原農高
平山美結=熊本・苓明高
阿部恵理・栗原美奈・小屋佑実・三浦さとり=大分・山香農高
斉藤雄太=宮崎・門川高
今村璃子=鹿児島・加世田常潤高

 

顕彰のイベント一覧へ


顕彰