2012年(第40回)毎日農業記録賞審査結果


(敬称略。年齢などは2012年12月10日現在)

一般部門

最優秀賞・中央審査委員長賞最優秀賞・新規就農大賞最優秀賞優秀賞優良賞
タイトル 受賞者
夢があるから がんばれる 大分県佐伯市
黒岩真由美(53)
タイトル 受賞者
りんごと共に、私の生き方 岩手県奥州市
高野寛子(32)
タイトル 受賞者
顔の見える関係に風評被害はない!福島県「二本松農園」の取組 福島県二本松市
斉藤登(53)
農業を繋いで行くために 栃木県壬生町
中屋末人(63)
夫と歩んだ道 〜ミセスクミコと呼ばれて〜 群馬県桐生市
坂本久美子(63)
春蘭の里の取り組み 石川県能登町
多田喜一郎(64)
タイトル 受賞者
花で笑顔を 福島県須賀川市
和田康伸(35)
私の元気届けます! 〜農業に魅せられて〜 埼玉県所沢市
池田容子(60)
四頭の仔豚から 神奈川県南足柄市
相原海(33)
農的暮らしのすすめ 山梨県都留市
加藤大吾(39)
明日の風景 大阪府和泉市
小神子真澄(70)
これが私の決めた道  〜みかん農家となることを決意してからの十五年間の日々〜 岡山県備前市
坂口智美(45)
親父は仕掛人 香川県三豊市
近藤敏晴(65)
獣害から農地を守れ!被害から活用に! 愛媛県今治市
渡辺秀典(35)
農業大好き!食と農と私 愛媛県伊予市
小西千鶴子(51)
鍬を手に自然と歩む有機農業 〜私たち夫婦の記録〜 高知県宿毛市
牧野太朗(34)

板原可苗(北海道江別市)
志田正次(宮城県東松島市)
佐々木三知夫(秋田県由利本荘市)
後藤健一郎(山形県寒河江市)
斎藤文子(福島市)
高萩和彦(茨城県城里町)
桜井徳一(栃木県那須町)
丸山みち子(群馬県嬬恋村)
阿部史(埼玉県ときがわ町)
並木とき子(千葉県山武市)
川添芳身(東京都東村山市)
磯田美江子(神奈川県茅ケ崎市)
平吹奈未(新潟市中央区)
古川元規(富山県舟橋村)
神馬せつを(金沢市)
時岡敦(福井県越前市)
久津間紀道(山梨県笛吹市)
鶴岡一生(長野県上田市)
榊間康子(岐阜県中津川市)
加藤あい子(浜松市北区)

横江克也(愛知県豊田市)
角田吾一(滋賀県米原市)
鈴木真俊(京都府亀岡市)
篠田重一(兵庫県西脇市)
泉澤光生(奈良県五條市)
山崎吉則(和歌山市)
住田益三(島根県大田市)
土井盛夫(岡山県津山市)
新居希予(徳島県阿南市)
近藤真子(愛媛県西条市)
萩原陽子(高知県南国市)
岩城賞弘(福岡県糸島市)
岡あやこ(佐賀県みやき町)
田中さとみ(長崎県佐世保市)
吉良将彦(熊本県大津町)
鷲頭将治(大分県九重町)
島田さつき(宮崎県串間市)
今村優一(鹿児島県日置市)
小田哲也(沖縄県南城市)

高校生部門

優秀賞・中央審査委員長賞優秀賞奨励賞優良賞
タイトル 受賞者
想いをつなげ!梅リレー 群馬・勢多農林2年
堀口達矢
タイトル 受賞者
三沢農場 山形・村山農業3年
三沢拓也
私は社長 石川・翠星3年
上田悠
食品加工から学んだこと 山梨・県立農林3年
山内美紗
「じゅえり」がつないでくれた道 長野・下伊那農業3年
今村窓香
就農目指して活動する中で 静岡・静岡農業3年
阪下健太
ふるさとのすばらしさを伝えたい〜地域の特産「山の芋」を高校生のアイデアで守る〜 兵庫・篠山東雲2年
早川義希
夢の牧場 鳥取・倉吉農業3年
石賀光
園芸セラピー活動=高校生活 岡山・高松農業3年
浅野仁実
香川県のブランド肉を全国へ 〜讃岐コーチン普及大作戦〜 香川・農業経営3年
谷沢瑞希
タイトル 受賞者
自然に回帰する水田づくりを目指して 佐賀・高志館2年
森田裕介
食農交流活動ってすごい!〜子どもたちの笑顔に学んだこと〜 熊本・鹿本農業3年
木山なちか

小林千世古(北海道・美幌)
植物科学科3年研究グループ(青森・三本木農)
菊池美咲(岩手・遠野緑峰)
生活科食育プロジェクトチーム(宮城・県農)
高橋真里佳(秋田・大曲農)
清水さくら(山形・村山農)
森里菜(福島・磐城農)
杉山鈴奈(茨城・真壁)
石崎義和(栃木・小山北桜)
栗原智佳(群馬・勢多農林)
梅澤智(埼玉・熊谷農)
大石浩己(東京・農芸)
大木朋子(神奈川・中央農)
星野孝生(新潟・長岡農)
飯塚勇樹(福井農林)
小田切薫(山梨・北杜)
市川拓弥(長野・更級農)
花畑優衣(岐阜・加茂農林)
杉本和生(静岡・磐田農)
菱田若奈(愛知・安城農林)
杉本隆治(三重・四日市農芸)

ギマラエス・サユリ(滋賀・長浜農)
田中篤(京都・木津)
ハニービーサイエンスクラブ フラワーファクトリィ科(大阪・園芸)
前阪裕美(兵庫・県立農)
上田真紀(奈良・五條高校賀名生分校)
田代彩(和歌山・南部)
篠田春歌(鳥取・倉吉農)
奥孝次朗(島根・出雲農林)
前原教志(岡山・高松農)
桑岡晃平(広島・吉田)
村上宗一郎(山口農)
濱田和仁(徳島・城西)
杉本侑菜(愛媛・今治南)
河野優(高知農)
小野菜月(福岡農)
下村拓哉(佐賀・高志館)
松本卓也(長崎・諫早農)
今村茜(熊本農)
亀澤圭(宮崎農)
東昌輝(鹿児島・市来農芸)

 

顕彰のイベント一覧へ


顕彰