2020年(第48回)毎日農業記録賞 審査結果


一般部門

最優秀賞・中央審査委員長賞最優秀賞・新規就農大賞最優秀賞優秀賞特別賞優良賞
タイトル 受賞者
つなぐ、つながる、りんご畑 長崎県島原市
松本 綾子
タイトル 受賞者
400年続く農家の17代目として 栃木市
田中 潔
タイトル 受賞者
ソバ咲き誇る赤城深山へ 群馬県渋川市
高井眞佐実
おいしい野菜を食べたい 水戸市
後藤典夫
おいしい桃をめしあがれ‼ 『翁美(おうみ)の里』は農業のアミューズメントパーク 岡山市
里見貞代
私たち家族のこれから 島根県奥出雲町
大石亘太
タイトル 受賞者
母が残してくれたもの 秋田県湯沢市
堀川茂進
北限の露地栽培『サンパパイヤ』~逆境を超えて~ 茨城県那珂市
柳沼正一
This is my life~私は農と共に歩む~ 福井県あわら市
吉村みゆき
女性経営主としてのワークライフバランス~和牛と生活と心のバランスをもって~ 鹿児島県志布志市
窪田愛恵
“だいちゃん農園”で人の心も耕す、日本の農業を世界へ発信! 山形県朝日町
志藤一枝
命と笑顔をつなぐ農業 埼玉県所沢市
小松崎有美
農業はこころのオアシス 高知県安芸市
久市覚
一本道の先に 栃木県鹿沼市
小島宗子
脱3K 愛知県豊川市
星川優
きっとみつかる 私の宝物 長崎県雲仙市
栄木志穂
タイトル 受賞者
食のこと、命のこと、農業のこと 北海道北見市
青山千智

高橋智久(宮城)
門脇富士美(秋田)
桜場芹奈(山形)
松原努(栃木)
斎藤竜太郎(千葉)
白井涼輔(神奈川)
曽我笑子(新潟)
池田薫(富山)
中谷治夫(石川)

古池洋子(福井)
伊藤天紀(山梨)
平原斎(愛知)
渡部浩史(三重)
三宅義貴(兵庫)
広林花音(熊本)
村田豊規子(大分)
角俊朗(宮崎)
浜田高輝(鹿児島)

(敬称略)

※中央審査委員長賞と新規就農大賞は最優秀賞の中から1編ずつ選ぶ

 

高校生部門

優秀賞・中央審査委員長賞優秀賞奨励賞優良賞
タイトル 受賞者
父が大切にしてきたこと、そして私のやりたい農業 岐阜県立飛騨高山高校3年
大西 竣介
タイトル 受賞者
高校生から始まる農業新時代 青森県立名久井農業高3年
小泉麻紘
山林で紡ぐ命の輪 宮城県農業高3年
岩間ほのか
オンリーワンを目指して 兵庫県立農業高3年
高見陽々樹(ひびき)
私の夢~実家の農家を復活、発展へ~ 岩手県立盛岡農業高3年
伊藤優花
進むべき道 福島県立修明高2年
武藤圭汰
日本一のきゅうり農家に 佐賀県立佐賀農業高2年
陣内力稀太(りきた)
背中~家族の思いをつなぐ牛飼~ 秋田県立増田高2年
阿部聖華(きよか)
くんまから地域の未来を考える 静岡県立天竜高3年
大石駆琉(かける)
放置竹林の問題からの新たな資源へ 長崎県立諫早農業高2年
長門杏奈
タイトル 受賞者
越前水仙に新提案~故郷の風景を次の世代へ~ 福井県立福井農林高3年
永友翔(かける)

吉田杏梨沙(北海道帯広農高3年)
菊池琉(岩手県立花巻農高2年)
桑島直生(宮城県加美農高3年)
山野大樹(秋田県立大曲農高1年)
橘宗将(茨城県立石岡第一高3年)
大竹芳樹(栃木県立栃木農高3年)
北爪萌季(群馬県立勢多農林高3年)
島田明日美(埼玉・筑波大付坂戸高3年)
伊藤優希(千葉・千葉黎明高3年)
清水杏樹(東京都立瑞穂農芸高3年)
長谷川果南(神奈川県立中央農高2年)
丸山舞(新潟県立加茂農林高2年)
辻葉月(山梨県立北杜高3年)
横山航汰(長野県南安曇農高3年)
伊藤司(静岡県立天竜高3年)
田口愛菜(岐阜県立加茂農林高3年)
石井日香留(愛知県立佐屋高3年)
原唯実華(三重県立四日市農芸高3年)
高松夏鈴(富山・龍谷富山高2年)
木村泰丈(滋賀県立長浜農高3年)

信秋優輝(京都府立農芸高3年)
小野くるみ(大阪府立農芸高2年)
内垣安優(兵庫県立篠山東雲高3年)
味間イモポタージュ班(奈良県立磯城野高2・3年)
林愛純(和歌山県立南部高3年)
森田春樹(鳥取県立倉吉農高3年)
高橋さくら(島根県立出雲農林高2年)
清野真之(岡山県立瀬戸南高3年)
赤井泰大(広島県立西条農高2年)
at h♡me 望幸隊(山口県立田布施農工高2、3年)
吉田伊吹(徳島県立城西高3年)
山口朋恵(香川県立農業経営高3年)
清家大睦(愛媛県立宇和高3年)
秋山周也(高知県立高知農高3年)
松前開斗(福岡県立糸島農高3年)
徳田柊也(佐賀県立唐津南高2年)
陶山要(熊本県立熊本農高3年)
梶原拓野(大分県立玖珠美山高3年)
長谷部奨人(宮崎県立高鍋農高3年)
上田平夏美(鹿児島県立市来農芸高3年)

(敬称略)

※中央審査委員長賞は、優秀賞のなかから1編選ぶ

 

顕彰のイベント一覧へ

顕彰