2010年(第38回)毎日農業記録賞審査結果


(敬称略、年齢は2010年12月13日の中央表彰式現在)

一般部門

最優秀賞・中央審査委員長賞最優秀賞・新規就農大賞最優秀賞優秀賞奨励賞優良賞
タイトル 受賞者
トマトとともに広がるご縁〜その小さな記録〜 栃木
農業(高松農園代表)
高松勝雄(69)
タイトル 受賞者
農業で祖父母の地、瀬戸内海の「豊島」に活力を 香川
農業
多田 初(46)
タイトル 受賞者
養蚕(天の虫)が教えてくれた農業 埼玉
農業
保泉光子(64)
「お帰りなさい」で始まる日本一小さな直売所からのチャレンジ 千葉
農業
芦田恵子(56)
夢の向こう 長崎
農業
松本トシコ(59)
教えを受け継いで 宮崎
農業
芳竹作知(29)
タイトル 受賞者
酪農という仕事に出会えて 北海道
酪農業(毛利牧場)
北川 元(29)
地域に根ざした新しい農業〜地域の皆様に感謝して〜 福島
農業(ななくさ農園)
関 元弘(39)
タマネギを脇役から主役にしよう〜6次産業化を目指して〜 栃木
農業
鈴木恭一(50)
仲間と共に切り開く元気な地域農業 千葉
農業
榎本富美雄(64)
「山里での農村生活、三十年をかえりみて」 新潟
農業
中川ナツ子(74)
飛騨美濃じまんの原石「つるむらさきうどん」 岐阜
武芸川町特産品開発企業組合代表理事
杉山ミサ子(66)
ピンチとチャレンジは、自分磨きの最大のチャンス! 三重
畜産業(竹内牧場)
竹内友子(45)
息子達へ 滋賀
農業 (フクハラファーム)
福原昭一(55)
ブルーベリーに賭ける私の想い 京都
農業
野村加奈子(33)
逆境をバネに、ジャージーアイスで夢を実現 兵庫
農業・自営業(あいす工房らいらっく)
吉井英之(57)
「さとうきびは宮古の宝」が合言葉 沖縄
農業
川満長英(66)
タイトル 受賞者
夢に届け!食と農、自然の体験工房 香川
農業体験施設経営
橋本玉江(63)
残り物には、きっと福がある 長崎
農業
山崎早苗(37)

田中亜利紗=北海道江別市
手代森美都=青森県十和田市
瀬尾誠=宮城県加美町
清水松子=秋田市
鈴木勉=山形県川西町
滝田国男=福島県白河市
池松俊哉=茨城県つくば市
岩下愛子=栃木県足利市
栗原宏泰=群馬県太田市
岩崎信子=埼玉県小川町
下里勝美=千葉県船橋市
高橋節子=東京都昭島市
登健太=相模原市緑区
石井知治=新潟県弥彦村
土屋美津江=山梨県中央市
柴恵美子=長野県箕輪町
高村真之=静岡県三島市
山田タツエ=岐阜県関市
山本信之=愛知県岡崎市
諸岡稲造=三重県菰野町
荒川睦子=富山県南砺市
谷正一=石川県小松市

田谷徹=福井市
井上冨美子=滋賀県近江八幡市
奥田豊=京都府京田辺市
小崎清文=大阪府太子町
中村和幸=兵庫県宝塚市
日下志拓也=奈良県宇陀市
瀧川泰彦=和歌山県日高川町
福田豊=島根県邑南町
酒井和也=岡山県高梁市
槙勝博=広島県尾道市
松田美次・〓春暁=徳島県阿南市
藤井由紀枝=愛媛県東温市
公文直樹=高知県香南市
山本和恵=山口県岩国市
増田泰久=福岡市中央区
福山隆志=佐賀県唐津市
内田敬介=熊本県美里町
佐藤俊徳=大分県宇佐市
二見順雄=宮崎県日向市
脇田一樹=鹿児島県日置市
芳野幸雄=沖縄県名護市

高校生部門

優秀賞・中央審査委員長賞優秀賞優良賞
タイトル 受賞者
和牛生産への道 宮崎
高鍋農業高校3年
田崎勇樹(17)
タイトル 受賞者
地場産業と里山が共存する故郷作りを目指して
〜伝統工芸作物の継承と野生動物対策に取り組んで〜
栃木
栃木農業高校3年
天海美里(18)
都市と共に生きる養鶏を目指して 東京
瑞穂農芸高校2年
嶋﨑郁菜穂(16)
我が家の経営改善
〜環境に優しい花づくりを目指して〜
神奈川
中央農業高校2年
栗原小百合(17)
トマト栽培の将来と地域農家一丸となった農業をめざして 岐阜
岐阜農林高校3年
松永良太(17)
将来の夢に向かって 二つの牛舎から学んだこと 兵庫
農業高校3年
小泉貴大(18)
熱帯の植林ボランティアに参加して 山口
山口農業高3年
岡田宗之(17)

藤石葵=北海道・美幌農高
グループ「チーム・フローラ・フォトニクス」(代表・小笠原正法)=青森・名久井農高
大里達矢=岩手・遠野緑峰高
食育プロジェクトチーム=宮城・県農高
高橋英成=秋田・大曲農高
上野聖喜=山形・庄内農高
樋口佳菜=福島・福島明成高
黒崎利久=栃木・宇都宮白楊高
金井奎太=群馬・勢多農林高
神林美咲=埼玉・星野高
木村綾子=千葉・長狭高
大西由夏=東京・瑞穂農芸高
伊藤雅・宮崎茜・平野未幸・高山裕貴・長井一成・真野千春=神奈川・相原高
野内美春=新潟・新発田農高
秋山雄志=山梨・農林高
浦野由麻=長野・上伊那農高
稲田紗帆=静岡・下田高南伊豆分校
花田理紗=岐阜・恵那農高
柴田純佳=愛知・安城農林高
川合まどか=三重・四日市農芸高

上田怜=石川・翠星高
熊谷柚希=福井・福井農林高
安田岳人=滋賀・湖南農高
金森和=京都・北桑田高
西川和穂・春木貴志・岩崎卓也・高島菜浦・池田弥生・尾崎虎士=大阪・園芸高
金岡紗淑=兵庫・篠山産業高東雲校
野村彩夏ほか=奈良・磯城野高
森田望美=和歌山・南部高
岡田有生=鳥取・倉吉農高
加藤里佳=島根・出雲農林高
性全祐美=岡山・高松農高
盛龍二=徳島・城西高
松木寿憲=香川・笠田高
細木童心=高知・高知農高
桑原嵩平=山口・山口農高
鬼木由香=福岡・糸島農高
黒木雅之=佐賀・佐賀農高
松本梨奈=長崎・島原農高
伊藤晴香=熊本・熊本農高
爰野友香=宮崎・高鍋農高

 

顕彰のイベント一覧へ


顕彰