2008年(第36回)毎日農業記録賞審査結果


※受賞者の住所などは08年現在のものです。

一般部門

中央審査委員長賞最優秀賞優秀賞奨励賞優良賞
タイトル 受賞者
天地自然界から学ぶみかんづくり46年 愛媛県
吉本百合夫 さん
タイトル 受賞者
一期一会〜40人の酪農への志〜 北海道
八木 啓太 さん
本州最北で藍栽培と藍染めの普及を求めて 青森県
舩澤 陸郎 さん
自然と人の和をモットーに養鶏と食育活動 福井県
佐々江良一 さん
妻に感謝の農業人生 高知県
安岡賢之 さん
脱サラ百姓奮闘記〜夫婦それぞれが社長として〜 佐賀県
市丸 初美 さん
タイトル 受賞者
生きててよかった 茨城県
飛田裕子 さん
子供達への手紙としての”農”〜我が農園『雨読晴耕村舎』の取り組み 埼玉県
後藤雅浩 さん
農は地球を救う!! 新潟県
松本伊代 さん
『挑戦と工夫』私の農業 山梨県
堀口 美幸 さん
Dreams come true〜施設園芸農業『こころみ工房』の能性を見つめて〜 静岡県
森田和子 さん
家族みんなで農業ができる幸せ 愛知県
福井直子 さん
富夢創野の冒険 富山県
有澤久志 さん
古里の土に親しむ 京都府
井上宏 さん
酪農と私のステップアップ 今、牛に注目して下さい 高知県
渕上由美子 さん
地産地消で子ども達に野菜のおいしさを伝えたい 香川県
西森千鶴 さん
『商と農』手をつなごう 福岡県
中島 秀虎 さん
農業を通して伝えたい〜島の魅力と私の思い 長崎県
橋下 繁子 さん
タイトル 受賞者
せっかくどうもない 福島県
菅野美智子 さん
転職先は、農業です。 群馬県
鈴木哲夫  さん

小川文夫 さん(北海道浜頓別町)
斎藤朱未 さん(青森県平川市)
下川原重雄 さん(岩手県洋野町)
菅原廣次 さん(宮城県岩沼市)
菅原専一 さん(山形県庄内町)
高橋アヤ子 さん(福島市)
鈴木威一郎 さん(茨城県那珂市)
篠崎文子 さん(宇都宮市)
館野路子 さん(群馬県板倉町)
深谷恵子 さん(埼玉県熊谷市)
佐久間孝人 さん(千葉県鴨川市)
中村紀久代 さん(東京都板橋区)
橋本恵美 さん(神奈川県海老名市)
山村隆夫 さん(新潟県津南町)
三森かおり さん(山梨県甲州市)
小関隆太 さん(長野県豊丘村)
鈴木猛史 さん(浜松市天竜区)
寺田真由美 さん(岐阜県高山市)
山内リリィ さん(愛知県田原市)
山下房子 さん(三重県桑名市)
太田昌宏 さん(富山県高岡市)
舘喜洋 さん(石川県白山市)
田川幹雄 さん(福井県あわら市)

山元弥生 さん(滋賀県甲賀市)
笹谷豊子 さん(京都府木津川市)
松本仁 さん(大阪市東住吉区)
邑橋裕恵 さん(兵庫県新温泉町)
中奥はつ さん(奈良市)
玉置俊久 さん(和歌山県日高川町)
福田豊 さん(島根県邑南町)
堀隆志 さん(岡山市)
竹田美千子 さん(広島市安佐南区)
茂美美代子 さん(徳島県板野町)
池内靖子 さん(香川県多度津町)
土居昭子 さん(愛媛県宇和島市)
中村富貴 さん(高知市)
松長律子 さん(山口県柳井市)
内場賢志 さん(福岡県二丈町)
藤田政子 さん(佐賀県基山町)
酒井美代子 さん(長崎県島原市)
山野幸司 さん(熊本県荒尾市)
市川幸子 さん(大分県佐伯市)
前田真理子 さん(宮崎県綾町)
鶴屋健太 さん(鹿児島県薩摩川内市)
大湾智子 さん(沖縄県浦添市)

高校生部門

中央審査委員長賞優秀賞奨励賞優良賞
タイトル 受賞者
農業高校にハマった私 青森県
藏川 千穂 さん
我が家の農業を見つめて〜今、自分にできること〜 岩手県
田尻和之 さん
『MOTTAINAIプロジェクト』で広がる私の夢 山形県
竹田圭佑 さん
栃農地域おこしプロジェクト班 栃木県
増田三恵子 さん
あきしまささげに魅せられて 岐阜県
飯村祥伍 さん
私の夢 都市型小規模養蜂家+α 大阪府
塩谷晶子 さん
『命』というもの 島根県
野村仁志 さん
『辛い・甘い・うまい』ワサビを佐賀の地から 佐賀県
伊藤裕達 さん
県の特産品誕生までの軌跡 長崎県
伊藤裕徳 さん
タイトル 受賞者
消費者に信頼される野菜作りを目指して 群馬県
阿部裕太 さん
命の源 千葉県
小高智宏 さん
私の描く畜産経営 宮崎県
松田慈司 さん

丹生谷忠史 さん(北海道・岩見沢農)
佐藤壽員 さん(岩手・盛岡農)
佐藤若菜 さんほか4人 (宮城・県農)
高橋望 さん(秋田・大曲農)
佐々木由香 さん(山形・村山農)
渡邉暢之 さん(福島)
戸頃紘季 さん(茨城・真壁)
高橋佑典 さん(栃木・文星芸術大付)
川端大介 さん(群馬・伊勢崎清明)
島津恵美子 さん(埼玉・星野)
一瀬貴弘 さん(千葉・柏中央)
阿部一樹 さん(東京・青梅総合)
相原高相こっこプロジェクト(神奈川)
吉原杏奈 さん(新潟・長岡農)
輿石友香 さん(山梨・甲陵)
林双葉 さん(長野・飯田女子)
渡邊友樹 さん(静岡・富岳館)
國井麻衣 さん(岐阜・岐阜農林)
栗生美紀 さん(愛知・佐屋)
井波健太 さん(三重・久居農林)
川口純平 さん(富山・中央農)
出口奈穂子 さん(石川・翠星)

森岡麻衣 さん(福井・農林)
村山亮太 さん(滋賀・八日市南)
西田一紀 さん(京都・北桑田)
宮腰義貴 さん(大阪・農芸)
能瀬静香ほか さん(兵庫・播磨農)
谷阪紗知 さん(奈良・磯城野)
木村朋美 さん(和歌山・南部)
足立祐美子 さん(鳥取・倉吉農)
川神亜沙季 さん(島根・益田翔陽)
三宅正純 さん(岡山・高松農)
友岡航俊 さん(広島・世羅)
和崎美穂 さん(徳島・新野)
向井勇矢 さん(香川・農業経営)
井門志津香 さん(愛媛・今治南)
寺村依舞 さん(高知農)
野川翔平 さん(福岡・行橋)
諏訪有香里 さん(佐賀農)
大村城南高食品製造部 (長崎)
矢部高園芸部 (熊本)
後藤寛人 さん(宮崎・門川)
上村真由 さん(鹿児島・市来農芸)

 

顕彰のイベント一覧へ


顕彰