2013年(第41回)毎日農業記録賞審査結果


(敬称略。年齢は2013年12月9日現在 )

一般部門

最優秀賞・中央審査委員長賞最優秀賞・新規就農大賞最優秀賞優秀賞特別賞優良賞
タイトル 受賞者
願いは一つ、生涯現役 静岡県富士宮市
望月 玉代
(もちづき・たまよ)
タイトル 受賞者
たくさんの出会いとともに歩む私の農業 石川県七尾市
高 博子
(たか・ひろこ)
タイトル 受賞者
「酪農」から「楽脳」へ-55歳の挑戦- 栃木県那須塩原市
月井 美好
(つきい・みよし)
私の歩んだ道・歩む道 新潟市南区
小池 美与志
(こいけ・みよし)
刑事より牛飼いを選んだ人生 香川県善通寺市
塩田 薫
(しおた・かおる)
きゃべつ畑のひまわりに夢を託して 宮崎県高鍋町
大脇 直美
(おおわき・なおみ)
タイトル 受賞者
農業は地球を救う 盛岡市
北田 晴男
(きただ・はるお)
被災農地の復耕 福島県相馬市
竹澤 一敏
(たけざわ・かずとし)
農業に生きる 富山県氷見市
川岸 美恵子
(かわぎし・みえこ)
「苦楽(くるたの)しい」田舎暮らし 福井県池田町
長尾 真樹
(ながお・まき)
生きる力をくれたぶどう 山梨県韮崎市
渡部 摩耶
(わたべ・まや)
飼料からソーセージまで
「MADE IN 岐阜」を目指して
岐阜県揖斐川町
山川 房子
(やまかわ・ふさこ)
「食える農業」の鍵は商品の魅力
「甘くて美味しい栗」作りに挑む
岐阜県中津川市
林 雅広
(はやし・まさひろ)
「やればできる」柑橘で宝の島〝釣島〟に 松山市
山岡 建夫
(やまおか・たてお)
東京で描いた「農業の夢」の先には 高知県いの町
藤倉 啓輔
(ふじくら・けいすけ)
農業を大切に思う心 長崎県南島原市
川田 とも子
(かわた・ともこ)
タイトル 受賞者
生徒と共に… 仙台市太白区
山根 正博
(やまね・まさひろ)

吉田真亜弥(北海道江別市)
高橋明美(岩手県紫波町)
鈴木昌好(宮城県美里町)
清水松子(秋田市)
石岡浩明(山形市)
菅野瑞穂(福島県二本松市)
近澤行洋(茨城県城里町)
上野和則(栃木県下野市)
入山ひとみ(群馬県富岡市)
田下三枝子(埼玉県小川町)
山中幸子(千葉県野田市)
田中茂樹(神奈川県平塚市)
山口早苗(新潟県小千谷市)
前﨑ひろみ(富山県高岡市)
風間博文(山梨県笛吹市)
伊豆光枝(長野県阿南町)
田中英子(静岡県富士市)

安田彩子(大津市)
皆見陽子(大阪府高槻市)
宮永幸則(神戸市垂水区)
吉川信悟(奈良県明日香村)
新谷力(和歌山県印南町)
西川厚(鳥取市)
小野俊治(岡山県倉敷市)
後藤恵美子(山口県美祢市)
入倉眞佐子(徳島県阿波市)
松本剛(高松市)
中田大志(愛媛県久万高原町)
永川麗(福岡県筑紫野市)
西山和枝(佐賀県伊万里市)
大野進(熊本県水俣市)
下川愛子(大分県津久見市)
黒木親幸(宮崎県高原町)
津曲かおり(鹿児島県日置市)

※中央審査委員長賞と新規就農大賞は最優秀賞の中から1編ずつ選ぶ

高校生部門

優秀賞・中央審査委員長賞優秀賞優良賞
タイトル 受賞者
一頭に注ぐ(新規就農を目指して) 宮城・小牛田農林3年
渡邊 賢也
(わたなべ・けんや)
タイトル 受賞者
雑穀でみんなを笑顔に 長野・上伊那農業3年
北原 直樹
(きたはら・なおき)
お茶の販路拡大を目指して 静岡・磐田農業3年
杉本 和生
(ずぎもと・かずき)
無農薬栽培を通して学んだこと 愛知・鶴城丘2年
切江 美桜
(きりえ・みおう)
紫は夢の色 兵庫・県立農業3年
手島 千波
(てしま・ちなみ)
廃棄チーズを用いた土壌改良の試み 兵庫・県立農業3年
水野 宏紀
(みずの・ひろき)
産声をあげた女子高生家畜人工授精師 岡山・高松農業3年
砂田 智子
(すなだ・さとこ)
土佐あかうしとわたしの使命 高知・高知農業3年
谷内 加奈歩
(たにうち・かなほ)
私が農業後継者になる! 長崎・諫早農業2年
小川 未来
(おがわ・みき)
私の目線!農業と出会い自信と希望を見つけた 宮崎・宮崎農業3年
渡辺 一美
(わたなべ・かずみ)

吉田遥(北海道・新十津川農業)
遠藤亜衣
附田榛佳
平内麻衣
市川愛恵
小笠原由佳
小川菜都美
甲地亜衣莉
高坂美優
高谷芹菜
根岸未来(青森・三本木農業)
菊池翔太(岩手・遠野緑峰)
宮城県農業・生活科食育プロジェクトチーム
伊藤惇平(秋田・大曲農業)
永尾もも(山形・基督教独立学園)
関川卓世(福島・修明)
熊城まりあ
深谷千春
飯塚千晴
ウデシカ・カルハリ
橋本愛美(茨城・真壁)
井田陽菜(栃木・宇都宮白楊)
長壁徹郎(群馬・中之条)
山田達也(千葉・君津青葉)
喜田直人(東京・八丈)
柴田萌(神奈川・中央農業)
番場ひかる(新潟・加茂農林)
定大雅(福井・福井農林)

雨宮結女(山梨・笛吹)
市川拓弥(長野・更級農業)
野村悠奈(岐阜・大垣養老)
冨岡沙姫(静岡・富岳館)
菱田若奈(愛知・安城農林)
礒貝悠紀(三重・愛農学園農業)
廣田優(滋賀・八日市南)
衣川晴陽(京都・綾部東分校)
谷端美紀(大阪・園芸)
三野敦大(兵庫・県立農業)
稲井大介(奈良・五條賀名生分校)
元家良輔(和歌山・紀北農芸)
谷幸司(鳥取・倉吉農業)
曽田春奈(島根・出雲農林)
大森広希(岡山・高松農業)
三宅菜々(広島・西条農業)
右田貴大(山口・山口農業)
吉田有紀(徳島・城西)
森友紀江(香川・農業経営)
石崎莉香子(愛媛・八幡浜)
寺村詩音(高知・高知農業)
白木佑弥(福岡・福岡農業)
岩下彩花(佐賀・神埼清明)
松尾陽香(長崎・諫早農業)
榎本悠樹(熊本・菊池農業)
後藤和希(大分・玖珠農業)
黒木優莉(宮崎・門川)
里中唯(鹿児島・市来農芸)

※中央審査委員長賞は、優秀賞のなかから1編選ぶ

 

顕彰のイベント一覧へ


顕彰