2017年(第45回)毎日農業記録賞審査結果


一般部門

最優秀賞・中央審査委員長賞最優秀賞・新規就農大賞最優秀賞優秀賞奨励賞優良賞
タイトル 受賞者
非農家出身、酪農家になる 富山県高岡市
青沼 光
タイトル 受賞者
ふくろうが鳴くりんご園〜農業と野生動物の共存を目指して〜 青森県弘前市
ムラノ千恵
北国で思いの≪農≫と≪食≫に挑む 岩手県久慈市
水上見一郎
雪害からの復興、農業ができる喜び 群馬県東吾妻町
茂木美代子
定年就農 満10年の歩み 群馬県前橋市
角田 勉
畑のパッチワーク 静岡県藤枝市
堀田千代子
人と農をつなぐ「協働で創る食の未来」 静岡市清水区
小澤富士子
農が食を支える〜料理人の野菜作り 京都市左京区
藤井 俊昭
我が歩み50年 結いと絆の集落営農--おくがの村 島根県津和野町
糸賀 盛人
柚子農家に嫁いで 高知県北川村
植田 クミ
素敵な出会いがあるからこそ 農業は楽しい 佐賀県白石町
黒木 貴子
タイトル 受賞者
舞台裏から挑む農業 石川県野々市市
土田龍之介

小川美佳(北海道中標津町)
大沼ほのか(宮城県南三陸町)
宍倉有李(秋田市)
新妻良平(福島県広野町)
永井弘子(水戸市)
物江直人(栃木県下野市)
新好子(埼玉県深谷市)
飯田洋(千葉市中央区)
光山拓実(東京都新宿区)らグループ3人
土屋拓人(相模原市緑区)
永仮由恵(新潟県佐渡市)
神馬せつを(金沢市)
田川由佳代(福井県あわら市)
小山更紗(山梨県笛吹市)
青木祐太(岐阜市)
中川直之(愛知県蟹江町)
近藤正治(三重県いなべ市)

伊庭スギ(滋賀県草津市)
広見勉(京都市南区)らグループ3人
長野綾子(大阪府和泉市)
三宅義貴(兵庫県三田市)
島田優(奈良市)
上田明広(和歌山県日高町)
西田将貴(鳥取県倉吉市)
菊地厚子(岡山県真庭市)
金谷祥枝(広島県安芸太田町)
吉村徹(山口県美祢市)
富山博喜(香川県まんのう町)
吉川洋充(高知県香南市)
森千恵子(福岡市東区)
奥園淑子(佐賀県神埼市)
草野玲(長崎県雲仙市)
三星宏二(熊本県合志市)
秦千恵美(大分県杵築市)
上岡大地(鹿児島県日置市)

※中央審査委員長賞と新規就農大賞は最優秀賞の中から1編ずつ選ぶ

高校生部門

優秀賞・中央審査委員長賞優秀賞奨励賞優良賞(数字は学年)
タイトル 受賞者
養豚にかける私の夢 神奈川県立中央農業高3年
石川 莉凪
タイトル 受賞者
架け橋になりたい 宮城県加美農業高3年
佐々木 研
廃棄NEWプロジェクト始動! 東京都立瑞穂農芸高3年
尾嶋 亜水
牛とともに追いかけた夢 〜全国和牛能力共進会出場を目指して〜 愛知県立新城高3年
山本 紗弥
真菰のブランド力を上げてふるさとを元気に 三重県立四日市農芸高3年
兵頭 春菜
豚がくれた夢〜世界に羽ばたけ森本豚〜 滋賀県立八日市南高3年
森本 祥太
私が守る兵庫の宝〜受精卵移植による但馬牛増頭計画〜 兵庫県立農業高2年
石上 彩葉
夢の種 高知県立高知農業高3年
﨑山 未結
ニワトリたちが教えてくれたこと 高知県立高知農業高2年
西村 春佳
阿蘇の貴重な農業資源「みさを大豆」で阿蘇を元気にしたい 熊本県立阿蘇中央高3年
高木紗矢香
タイトル 受賞者
農業経営者になる!〜悠河の農業経営体験プロジェクト〜 下田高校南伊豆分校3年
惣田 悠河

吉岡美礼(北海道・東藻琴2)
境谷彩華(青森・五所川原農林3)
福地幹太(岩手・遠野緑峰2)
三浦舞花(宮城・小牛田農林3)
加藤快(秋田・金足農2)
佐藤美寛(山形・置賜農3)
石田奏美(福島・磐城農3)
赤須祐太(茨城・常陸大宮3)
小森宥芽(栃木・宇都宮白楊1)
萩原健輔(群馬・利根実3)
関口健人(埼玉・熊谷農3)
田邉菖一(千葉黎明3)
関森静巴(東京・目黒星美学園3)
宮村悠希(神奈川・相原3)
市川諒(新潟・加茂農林3)
下田渉(富山・入善2)
上田梨々花(石川・翠星3)
淺井颯太(福井農林3)
三井陶冶(山梨・笛吹2)
北村彩子(長野・南安曇農3)
鎌足萌(岐阜農林3)
岡本隼輔(静岡・磐田農3)
伊藤咲穂(愛知・半田農3)

井上夏樹(三重・四日市農芸3)
堀優希(滋賀・甲南3)
服部震(京都・須知3)
稲野己珠(大阪・園芸3)
常盤梨花(兵庫・有馬3)
嘉住利加らグループ4人(奈良・磯城野3)
山本真奈(和歌山・南部3)
山田佳楠(鳥取・倉吉農3)
渡辺夏林(島根・益田翔陽2)
藤井利香(岡山・高松農2)
時友知花(広島・西条農3)
國田如音(山口農3)
日下拓海(徳島・城西2)
髙嶋彩可(香川・農業経営3)
陸野公人(愛媛・今治南3)
竹内雄哉らグループ4人(高知・幡多農3)
岩﨑楓(福岡農3)
山﨑麻央(佐賀・高志館2)
井添将太(長崎・西彼農3)
浜田果南(熊本農3)
若杉晃平(大分・玖珠美山3)
小川蓮(宮崎・高鍋農2)
益山寧々(鹿児島・市来農芸3)
新川春菜(沖縄・前原3)

※中央審査委員長賞は、優秀賞のなかから1編選ぶ

 

顕彰のイベント一覧へ


顕彰