2018年(第46回)毎日農業記録賞 審査結果


一般部門

最優秀賞・中央審査委員長賞最優秀賞・新規就農大賞最優秀賞優秀賞特別賞優良賞
タイトル 受賞者
つなぐということ~中山間地域からの情報発信~ 高知市
吉村 忠保
タイトル 受賞者
脱サラ農業、夢とロマンをブドウに託し 岡山県津山市
永禮 弘幸
タイトル 受賞者
私がまさかの農業人 岩手県一関市
渡邊 淳子
農家から発信! 地産地消で愛される農業へ 千葉県松戸市
成嶋 伸隆
50になるまでに 愛知県西尾市
都築 志保
オンリーワンで未来へつなぐ 奈良県五條市
泉澤 ちゑ子
一生終わって身の自慢 福岡県筑前町
幾竹 かおり
夢を叶える職業 福岡県大牟田市
德永 紘一
農縁でつなぐ 未来のための未来 佐賀県太良町
山口 十美子
「オレンジ色のダイヤモンド」~中山間地の小さな梅農家の物語 佐賀県武雄市
大古場 美由紀
「美味しかった!」の笑顔を見たい 長崎県島原市
塚原 栄志郎
マンゴーで描く点と線 沖縄県石垣市
金城 龍太郎
タイトル 受賞者
まばたきしている場合じゃない 岡山市
佐々木 正剛

山田 麻沙奈(北海道江別市)
水上 見一郎、水上 厚子(岩手県久慈市)
三浦 寛太(宮城県亘理町)
山田 明子(秋田市)
高野 浩宣(山形県米沢市)
土屋 友充(福島市)
長谷川 二郎(水戸市)
高橋 一恵(栃木県佐野市)
星野 松恵(群馬県川場村)
芳賀 季巳(千葉県八街市)
三上 沙織(東京都世田谷区)
笹崎 宣貴(新潟市)
川邉 孝之(富山県砺波市)
中谷 治夫(石川県野々市市)
藤井 和代(福井県あわら市)
戸嶋 夢歩(甲府市)
関  良祐(長野県中野市)

酒井  治(岐阜市)
山下 光之(浜松市)
南  友照(三重県伊賀市)
小宮山 將貴(京都府綾部市)
石田 真一(堺市)
宮永 幸則(兵庫県三田市)
井上 武利(和歌山県印南町)
山尾 一郎(島根県大田市)
富山 博喜(岡山県新見市)
山根 博文(山口市)
山下 由美(愛媛県宇和島市)
友松 修一(福岡県福津市)
田代 飛香(佐賀県唐津市)
白石 ももこ(熊本市)
鳴川 涼平(大分市)
大脇 亜依(宮崎県高鍋町)
林  貴大(鹿児島県日置市)

(敬称略)

※中央審査委員長賞と新規就農大賞は最優秀賞の中から1編ずつ選ぶ

高校生部門

優秀賞・中央審査委員長賞優秀賞奨励賞優良賞(数字は学年)
タイトル 受賞者
牛と歩む毎日 鹿児島県立市来農芸高校3年
上村 実優
タイトル 受賞者
高校生ファーマー 明るい未来を目指して 岩手県立盛岡農業高3年
菊池 琉都
自然と共に歩む農の道 宮城県加美農業高3年
長沼 佑弥
ある高校生「僕」のキヌア研究物語~学生による県初の栽培研究398日間の記録~ 筑波大付属坂戸高3年
廣瀬 辰馬
まくわうりと共に 岐阜県立岐阜農林高3年
原田 つぐみ
甘酒をもっと身近に 愛知県立安城農林高3年
佐藤 麻緒
私の描く科学な酒 兵庫県立農業高3年
竹内 愛幸
農業で守りたいもの 島根県立益田翔陽高3年
永田 清正
「石鎚黒茶」を知っていますか?~幻のお茶の次代伝承プロジェクト~ 愛媛県立西条農業高3年
渡部 周真
高校での日々の活動で学び、考え、感じていること 宮崎県立高鍋農業高3年
香川 百萌子
タイトル 受賞者
もったいないの解消 神奈川県立相原高3年
加納 さやか

岩丸梨花ら6人(北海道・中標津農2~3)
東海林 遼太(青森・柏木農2)
大坂 あゆみ(岩手・大船渡東3)
菅生 琢磨(宮城・農業3)
高階 翔馬(秋田・増田3)
佐藤 愛星(山形・上山明新館2)
高宮 有希(福島・修明3)
佐藤 隆静(茨城・水戸農2)
古口 綾真(栃木・宇都宮白楊3)
大坪 直也(群馬・利根実業3)
岩瀬 駿(千葉・鶴舞桜が丘3)
木村 実佳子(東京・瑞穂農芸3)
平塚農高食品科学研究班 日高悟ら3人(神奈川・平塚農2)
堀井 ゆりか(新潟・高田南城2)
村瀬 いずみ(富山・入善1)
村田 健輔(福井・福井農林3)
湯浅 彩香(山梨・笛吹3)
古河 風葉(長野・南安曇農2)
土本 明里(岐阜・加茂農林3)
杉山 玉恵(静岡・静岡農3)
森下 花菜(愛知・渥美農1)
重松 彩矢香(三重・四日市農芸3)

成田 一弘(滋賀・甲南3)
田中 陽満莉(京都・農芸1)
堂安 実桜(大阪・農芸2)
金田 理奈(兵庫・播磨農3)
勝山翔太ら5人(奈良・磯城野3)
片岡 美月(和歌山・紀北農芸3)
久米 千晴(鳥取・倉吉農3)
中村 諒一(島根・出雲農林3)
金澤 直也(岡山・高松農2)
小林 千恵(広島・庄原実業3)
田辺 史苑(山口・山口農3)
湯浅 春花(徳島・城西2)
高木 愛優子(香川・農業経営2)
永野 敬介(愛媛・西条農2)
上池 大智(高知・高知農3)
浦 太遥(福岡・久留米筑水2)
田中 優人(佐賀・唐津南2)
高橋 龍成(長崎・諫早農3)
小野 菜奈香(熊本・阿蘇中央2)
梅木 誠(大分・玖珠美山2)
川畑 羽季(宮崎・小林秀峰3)

(敬称略)

※中央審査委員長賞は、優秀賞のなかから1編選ぶ

 

顕彰のイベント一覧へ


顕彰